Немного московского инсайда

IT индустрия все сильнее напоминает приключение ёжика в мире кактусов. Он бы и рад не лезть на них, и уже весь в занозах...

145401 ноября 2018
Немного московского инсайда

Не припомню такого гнетущего впечатления от годового собрания Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, которое посетил вчера в Москве, видимо Хэллоуин виноват :-)

Краткие тезисы:

1

Просвета в экономике не видно. Даже самый оптимистический сценарий который есть у правительства, это рост ВВП в 1,75%. Это обусловлено тем, что сейчас нет резервов ни в виде недогруженных производственных мощностей, ни в виде безработицы. Инвестиционный сценарий не реализован.

Политический курс взят на развитие через большие госпрограммы, для которых аккумулируются средства из экономики. Это плохо скажется на показателях роста 2019-2020 года (услышал чудный термин о плановой убыточности экономики), а в 2021 году де программы дадут эффект и будет экономический рост. Никто, кроме политического руководства, в это не верит, да и оно, похоже, просто «тянет время».

При этом, мы находимся в период исключительно высоких цен на сырье, а если посмотреть на эти цены в рублях, то это вообще космос. Что будет, если конъюнктура изменится, или произойдет циклическая коррекция в мировой экономике, боятся думать даже экономисты.

С «цифровой экономикой» тоже плохо. Пока это видится как еще большее усиление государства в этой области. Хотя куда уж больше.

При этом государственные деньги становятся все более «токсичными». Прикосновение к ним реально угрожает посадками и разорением бизнеса. Видимо, специально для иллюстрации этого неделю назад под стражу был взят Алексей Ирисов, директор Депо Компьютерс. С точки зрения государства, любое получение прибыли предпринимателем сейчас можно трактовать как мошенничество.

IT индустрия все сильнее напоминает приключение ёжика в мире кактусов. Он бы и рад не лезть на них, и уже весь в занозах, но так как доля государства в IT стремительно растет, кругом одни кактусы.

Конечно, всегда в индустрии было много скептиков, но обычно встречались и оптимисты, в этом году таковых обнаружить не удалось. :(

Оригинал в Facebook автора

2

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:с lowbird.com

Теги:экономика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6449101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6636221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх