До своего юбилейного 70-летия он не дожил 40 дней

Светлая память. С днем рождения, любимый!

204420 ноября 2018
До своего юбилейного 70-летия он не дожил 40 дней

Саша Жидков родился 19 ноября 1948 года в городе Омске, в семье штурмана речного транспорта.

Детские годы и юность связаны с рекой Иртыш: летний лагерь в с. Ричапаво, рыбалка в любое время года в Затоне, да и жил он в г. Водников среди речников. После окончания школы, а точнее с 7 октября 1966 года начался трудовой стаж в областном комитете по телевидению и радиовещанию Омского облисполкома (ныне ГТРК «Иртыш») Александра Жидкова — тележурналиста, члена Союза журналистов РФ, засл. работника культуры РФ, засл. журналиста Омской области.

В «Энциклопедии Омской области» о нем написано: «корреспондент, ст.редактор информационных программ «Омск вечерний», «Новости Прииртышья», «Репортер», «5 канал». С 1992 по 1997 гл.редактор, зам председателя ГТРК. Автор и ведущий передач по истории телевидения в Омске, руководитель творческой группы 10-серийного телевизионного цикла «Нам здесь жить» (Омская область в 90-е гг. ХХв.). Автор документальных фильмов «Монолог художника» (о нар. худ. РСФСР А.Н.Либерове), «Счастливее меня человека нет» (о нар. арт. РСФСР Е.И. Псаревой), «Черно-белые шары судьбы Вацлава Дворжецкого», «Город нашего детства» и др.»

За более чем пятидесятилетний трудовой стаж Александр Семенович не менял места работы. Будучи тяжело больным, продолжал трудиться: нашел силы расшифровать теле и радиоэфиры, отсмотреть более тысячи фотографий, собрать воспоминания сотрудников, архивные страницы связанные с историей ГТРК «Иртыш». Эти материалы легли в основу двух книг по истории омского телевидения и радио, где Александр Жидков выступил в качестве автора-составителя.

До своего юбилейного 70-летия он не дожил 40 дней. Светлая память.

С днем рождения, любимый!

Оригинал в Facebook автора

Автор:Лариса Ханжарова

Фото:Борис Метцгер + архивные

Теги:памятьСМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5871101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6105221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх