Самую малость о телевидении

Когда ты по сторону от экрана и ничего не знаешь о телевизионной кухне, то сильно удивляешься, очутившись там.

386122 ноября 2018
Самую малость о телевидении

1978 год. Мне 20 лет. Я устроился осветителем в это царство. Помню, когда увидел телевизионную заставку, представляющую собой фото какой-то аллеи и которую я, как зритель, видел на экране минимум лет десять, то сильно удивился её обшарпанности, помятости и каким-то бурым пятнам на поверхности. Не иначе стаканы или кружки на неё ставили. И вот сижу я в телевизионном павильоне областной студии телевидения, ныне ГТРК «Иртыш», и кто-то из операторов просит меня подать ему эту картонку. Направляет на неё камеру и я вижу в мониторе, что эта самая ветхая картонка преображается в идеальную фотографию, которую вижу своими глазами и не верю, что это она... Примерно такой принцип всего и вся работает на телевидении, что тогда, что сейчас.

Помню, когда мы приезжали в любое село, чтобы снять очередной репортаж о посевной или уборочной, обязательно кто-нибудь из селян, пыхтя и отдуваясь нёс свой «Рубин» или «Горизонт» к нашей машине, на которой аршинными буквами было написано «Телевидение» Ну, не все понимали разницу между собственно телевидением и мастерской по ремонту... 

1

Или, когда речивый председатель, или заслуженная доярка, бойкая на язык, оказывались перед микрофоном, с наставленной на них камерой, то они терялись, не могли выдавить из себя ничего, кроме мычания и приходилось делать кучу дублей, чтобы получилось что- то похожее на интервью. Тоже самое было и с городскими, надо сказать. Не со всеми, но в большинстве случаев история повторялась, как под копирку.

Помню, сочинил сценарий «из гангстерской жизни» и мне досталась роль двух близнецов с низким, скажу так, интеллектом. И когда я спросил оператора, а как же мы будем в кадре вдвоём, как в сценарии у меня, то он сказал, что это совсем несложно и я сначала сыграл одного близнеца, разговаривающего с другим близнецом. А потом встал на место другого близнеца.... и когда я увидел уже готовый, смонтированный материал, то зная, как это было, всё равно удивлялся, как это я разговариваю сам с собой...

Помню, в 79 или 80 году услышал случайно, что нашу телевизионную вышку будут красить и бригада подрядилась выполнить эту работу за 800 рублей. Тогда нам эта сумма казалась космической.

В конце восьмидесятых, уже на другой студии, частной, так сказать, альтернативной официозу, помню, как выставлял камеру, нажимал на «пуск» и с космической скоростью мчался на стул и говорил в камеру «Здравствуйте...» Ну, а что делать, когда один оператор в отпуске, а второй на сьёмках...

Телевидение, это встречи с людьми, с которыми ты бы никогда не познакомился, не говорил бы с ними, не выпивал бы с ними, кабы не принадлежал к телевизионному цеху. И какими людьми...

Поздравляю всех, причастных к телевизионному цеху и желаю здоровья и благополучия. От мэтров до осветителей (знакомясь с девушками, мы представлялись мастерами по свету, или художниками светотеней. Не меньше. Девчонкам нравилось...). Все, с кем я работал на областной студии и потом в других телекомпаниях, — спасибо преогромное за терпение, умение сложное объяснить просто и за ваше великодушие и профессионализм. Я намеренно не называю фамилий, чтобы, не дай бог, пропустить кого-нибудь и не отдать должное его таланту, уму и человечности. Спасибо.

Оригинал в Facebook автора

Автор:Сергей Шалаев

Фото:рисунок с webplus.info

Теги:ТВСМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3453101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3835221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5387218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10831204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх