Омск глазами американцев в 1971 году

По просьбе моих благородных и благодарных читателей, в продолжение публикации о Государственном Омском русском народном хоре, привожу перевод главы буклета о нашем родном и всеми любимом городе Омске.

2475105 декабря 2018
Омск глазами американцев в 1971 году

Как известно, наш хор гастролировал в 1971 году по городам США, а мой дедушка, живший в ту пору в той прекрасной стране, умудрился посетить одно из этих представлений. Билетов было практически не достать, но он достал и увидел своих земляков пляшущими и поющими лучше всяких битлов и роллингов.

1

Лично я-то этот хор не видел даже в Омске (билетов не смог достать), но вот буклет от дедушки у меня остался, и я берегу его, как семейную реликвию в третьем поколении. Вчера он попался мне на глаза и я решил рассказать об этом всему миру.

И вот, что узнали и увидели американцы (которые ходили на хор) о сибирском городе Омске в 1971 году. Ниже привожу перевод одной главы про Омск. Перевод мой, практически дословный. В школе, институте и на курсах в Америке у меня была пятерка по английско-американскому языку.

ОМСК

«Омск находится ниже 55й параллели — приблизительно на одной линии с Копенгагеном и Глазго. Расположен он на слиянии двух рек — Оми (это название реки дало имя городу Омску) и великой сибирской реки Иртыш. Омск основан 250 лет назад Казацким войском, которое заложило небольшую крепость в то время.

Сегодня — это город с почти миллионным населением. Великая река Иртыш, которая протекает через этот регион, упоминается во многих народных песнях и сказаниях. Легендарная казацкая личность — Ермак играет важную роль в этих сказаниях. Ермак воспевается, как покоритель Сибири и одна легенда, в частности, о том, как Царь отправил казаков во главе с Ермаком, чтобы достичь земель на берегу Иртыша. Когда цель была достигнута, Царь послал Ермаку в подарок роскошную одежду воина — кольчугу, как покорителю этой великой реки с ее бурными водами.

Войско Ермака расположилось по обеим берегам Иртыша. И вот, однажды, Ермак переправлялся с одного берега на другой (на чем не указано), выходя на берег, ступил на скользкий камень (тут мне вспоминается Вещий Олег, который наступил на череп своей почивший в бозе любимой лошади и был укушен ядовитой змеей и сам почил в бозе — прим.моё), сорвался с него и был затянут в водоворот нашей грозной рекой Иртыш. Ну, а так как на нем был подарок Царя — тяжелая кольчуга, то она и утянула его на дно (короче, кто к нам в кольчуге придет, тот от нее и погибнет — прим.моё)
Эта песня, повествующая о гибели Ермака, включена в репертуар Государственного Омского русского народного хора.

Прежде Омск был маленьким, провинциальным городком, сегодня — это важный сельскохозяйственный и промышленный город в Советском Союзе (тут наши сегодняшние губернатор и мэр должны сильно задуматься — прим.моё). Омск — сибирский город-сад, прекрасно обустроенный, с улицами-аллеями из зеленых насаждений, претендующий на одно из излюбленных парковых мест для жителей Сибири.

2

Много различных цветов таких, как гладиолусы, хризантемы, красные гвоздики и сибирские полевые цветы, высаживаются ежегодно в теплые, летние месяцы.

Здесь находятся 13 основных университетов Сибири, в том числе Политехнический институт, медицинский институт, сельскохозяйственный институт, транспортный институт.

Здесь есть Музыкальная консерватория, Дворец Оперы с фулл-балетом, хором и оркестром, Филармония с управлением всеми культурными мероприятиями и представлениями, в которой служит Юрий Юровский менеджер-директором.

Омск также гордится Симфоническим оркестром, двумя драматическими театрами, дворцом музыкальной комедии и порядком дюжины кинотеатров. Все вместе они делают свой город замечательным местом для культурной жизни».

Вот таким вот видели наш город Омск американцы в 1971 году из своего далека. Ну, а мы, местные аборигены, видели его воочию. Хороший был город, чего уж греха таить. Но коммунисты свое дело делали недобросовестно и поэтому все то, хорошее быстро кончилось. Остался только один Омский русский народный хор, да вот это буклет.

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2956221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4525218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10007204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх