А сколько времен года знаете вы?

До вчерашнего вечера на вопрос, сколько времён года ты знаешь, я отвечала, как тот мальчик из анекдота: «Два: Чайковского и Вивальди». Так вот, теперь я знаю четыре.

165307 декабря 2018
А сколько времен года знаете вы?

Новое знание открылось мне благодаря второму концерту фестиваля «Белая симфония», который сейчас проходит в Омске.

В первом отделении в исполнении Омского симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева прозвучала музыка к балету Александра Глазунова «Времена года». И хотя пластической танцевальной иллюстрации не было, слушатели, конечно, узнали и вьюгу, и град, и летнюю знойную истому, и радость Праздника урожая...

1

Во втором отделении к оркестру присоединились джазовые виртуозы мирового уровня пианист и композитор Вадим Неселовский и валторнист Аркадий Шилклопер. Зазвучали симфоджазовые «Времена года» Неселовского.

Авторское исполнение — это особенно интересно. Вадим был как будто не на сцене, а там, внутри музыки. А музыка стала самой природой, своевольной, ничего не знающей о «гармонии», придуманной человеком... Звуки оркестра то спорили, то сливались с фортепиано; валторна и флюгельгорн Шилклопера становились и ветром, и дыханием зноя, и скрипом лодочных уключин, и чёрт знает чем ещё!

Это было прекрасно. Жаль лишь, что Концертный зал филармонии был заполнен только на две трети. Кстати, на «бис» музыканты вдвоём исполнили композицию Неселовского «Встань и иди!». Символично, ведь фестиваль «Белая симфония» ещё не завершился. Так встань и иди!

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта omfil.ru

Теги:фестивальОмская филармония


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека

Записи автора



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

210301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

216401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5618101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5866221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх