Соль земли

Черно-белые старые фото, профессора в сапогах и рабочей одежде, разрезы почв, занесенные пыльными бурями поля. Понятно ли сегодняшним юношам и девушкам все это?

280309 декабря 2018
Соль земли

Они служили науке.

Они были незаурядными среди своих сверстников. Но из многих наук выбрали почвоведение. В самом этом выборе есть что-то провидческое. «Соль земли», почва как основа плодородия, успешности труда человека. Они служили этой науке так, что спустя много лет их имена звучат на лекциях и конференциях, ученики-коллеги выражают признательность и не устают произносить теплые, искренние слова.

1

В библиотеке ОмГАУ прошли научные чтения, посвященные юбилеям трех ученых-почвоведов.

Профессор К.П.Горшенин, автор ряда монографий, удостоенный высоких правительственных наград, по праву считается создателем сибирской школы почвоведения. В этом году отмечается его 130-летие. Его ученик и продолжатель профессор А.С.Мигутский оставил добрый след в работе на кафедре почвоведения Омского сельскохозяйственного института. Исполнилось 105 лет со дня его рождения.

Для меня особое значение имеет третий юбиляр — профессор Николай Дмитриевич Градобоев, 105-летие которого мы будем отмечать в семье 8 декабря.

В нашей квартире, где многое хранит память о Николае Дмитриевиче, есть замечательный его портрет, выполненный неизвестным художником. Он оказался у нас в дни празднования 100-летия профессора, поместили его при входе. И теперь вот ведем мысленные диалоги с Николаем Дмитриевичем, о времени и о себе. Воспоминания коллег очень помогают вести этот разговор.

Действительно, каким же надо быть, чтобы спустя 43 года после ухода из жизни, о человеке говорили так ярко и живыми словами?

…Человек неиссякаемой энергии, некабинетный профессор, будил в студентах исследователей, острый полемист, заражал своей наукой, жизнелюб, писал стихи и песни для хора…И детали, детали, за которыми – и время, и судьба.

Приведу одну цитату профессора Ручкина:

2

«… Всегда и всюду он обнаруживал ясное мышление и суждения на те многочисленные вопросы, которые так часто вставали в те времена…
Градобоев всегда разъяснял, что речь идёт не об идеях, они могут быть у каждого; а вот научная небрежность, нечистоплотность, скоропалительность в выводах – вот что надо искоренять…».

«Сгорел на работе» — по всеобщему мнению, это тоже про Николая Дмитриевича.

…Смотрела на студентов, которых позвали на мероприятие. Они видят на слайдах черно-белые старые фото: в сапогах и рабочей одежде профессора и начинающие ученые в экспедициях, разрезы почв, занесенные пыльными бурями поля. Понятно ли сегодняшним юношам и девушкам все это? Могут ли они так же заразиться идеями исследования плодородия земли?

А между тем, почвенное плодородие, по мнению ученых, становится все актуальнее. Деградируют природные экосистемы. Две трети земной поверхности под интервенцией человека. Несмотря на балаган, который представляют сегодня международные отношения, необходима интеграция научного знания о почвах земли, нужны международные стандарты оценки качества почвы! Дерзайте, юные умы, боритесь за эти идеи, как когда-то боролся Градобоев с солонцами на сибирских полях.

Увы, сегодня другие времена. Смута потребительства заполонила умы и сердца сверху донизу. Не только в почвоведении, но во многих других направлениях системы «человек-природа» взгляд на перспективу очень туманен.

И все же, и все же…Что-то важное хочется сказать сегодняшним юношам и девушкам. Что времена меняются. Что мода на все проходит. Что надо заниматься делом, в которое веришь.

Кому интересно – могу предложить мою книжицу «Планида профессора Градобоева» (есть в Пушкинке и в ОмГАУ).

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5906101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6130221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх