Теперь я чувствую себя избранной, потому что одно исчадие ада считает меня симпатичной личностью

Это прямо неприлично, на какой ерунде держится моя самооценка. У нормальных людей в основании их мнения о себе лежат дипломы, сертификаты, акции, выписки из банковских счетов, достижения детей, наконец, у меня же это любовь козы Эвы.

2326114 декабря 2018
Теперь я чувствую себя избранной, потому что одно исчадие ада считает меня симпатичной личностью

Не сказать, что я совсем пропащий человек и даже приличные люди, узнав меня поближе, не фыркают презрительно и соглашаются обедать за одним столом. Иногда даже кивают одобрительно, когда рассказываю о своей работе цитатами из книжек по педагогике и экономике. И все же вдруг я ясно поняла, что ничто так не помогает мне утром не закричать от своего вида в зеркале, как тот факт, что из всего нашего коллектива ухаживающих за животными зоопарка, коза Эва только меня не бодает до синяков.

Поразительному животному козе Эврике, купленному для того, чтобы нести детям радость и добро, людские расклады очень мешают жить. Мы не даем ей жевать обои, ходить в туалет на диваны, весело прыгать по столу и есть геркулес тоннами. Но, в отличие от двуногих, которые постоянно в смятении и суете забывают о важном и обманываются второстепенным, Эврика очень цельная личность. Своё предназначение - жевать и скакать - она не променяет ни на какую мишуру.

1

Не один загон разрушила Эва в попытках доказать нам свою целеустремленность и трудолюбие. В один из таких побегов погибли созданные трудами всего семейства клумбы, а Эва приобрела прозвище Эвелина Бедросовна, которое дает нам возможность вербально выразить отношение к козе и при этом не поломать нежную психику несовершеннолетних.

Однако, мне знакома и другая ипостась Эвы. Когда я убираю в загоне нашей козы-анархиста, она превращается в ласковую кошечку, пытается залезть ко мне на колени, трется своей рогатой головой об мою шею и жует волосы. При этом она боком и задней ногой отталкивает козу Персика, чтобы та не отвлекла моё внимание на себя.

Вспоминая эту милую утреннюю Эву, я весело смеялась, когда девчонки, с которыми мы убираемся у козы по очереди, рассказывали мне ужасы про Бедросовну: якобы пинается она, бодается, кусается и рано или поздно они не выдержат и в нашем зоопарке всем желающим будет предложено свежее козлиное рагу. Два года я хохотала над этими рассказами, считая, что девчонки тем самым пытаются меня развлечь и вот так вот сурово, по-ковбойски выражают свою любовь к нашей Эврике.

А позавчера я увидела у Жанны огромную синюю шишку на лбу.
- Откуда? Эва твоя поставила, - коротко ответила Жанна на мой вопрос. И один за другим девчонки стали предъявлять мне синяки, авторство которых уже невозможно было отрицать. Стало ясно, что по каким-то своим козьим причинам, свою нежную сторону Эва демонстрирует только мне, всем остальным достается твердая поверхность эвиного рогатого лба.

Теперь я чувствую себя избранной, потому что одно исчадие ада считает меня симпатичной личностью. Вы скажете, что это очень зыбкая основа для человеческой самооценки и мало кто из людей ставит себе целью жизни завоевать сердце камерунской козы с дурным характером. Но вот вы сначала влюбите в себя какую-нибудь рогатую, а потом сравним впечатления.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Юлия Стрельская

Фото:автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

40611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

203101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

210101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5535101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5802221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх