Победа Кожемяко — результат политтехнологий

Жаль, что назначением нового губернатора не решаются все проблемы организации государственной власти.

1106118 декабря 2018
Победа Кожемяко — результат политтехнологий

1. Хочу поздравить О. Н. Кожемяко с победой на губернаторских выборах. Лозунг «чем хуже — тем лучше» плохой для патриота и здравого человека. «Эпоха ВРИО», в которую погрузился край, разрушительна и вредна для большинства жителей. Приморью необходимо работающее госуправление. Жаль, что назначением нового губернатора не решаются все проблемы организации государственной власти.

2. Была ли победа результатом волеизъявления граждан? Нет. Победа — результат политтехнологий. Почему-то все акцентируются на процедуре голосования, но это далеко не главная проблема. Иерархия проблем выглядит так:

1

• Отсутствие политической системы. Политическая жизнь монополизирована, есть либо администрируемая «внутренняя политика», либо радикалы.

• Недопуск. Это сейчас основной метод борьбы с политической жизнью. Можно быть либо вписанным во «внутреннюю политику», либо выброшен за борт.

• Административный ресурс. Финансовый, организационный и информационный ресурс монополизирован и используется для «управления» выборами.

• «Управляемое голосование», только венец всего «выборного процесса» и является скорее закономерным следствием предыдущих пунктов.

3. В отсутствии реальной политической жизни, «наблюдение за честностью выборов» является формой троллинга «власти», не более. Чувствую себя неуютно, когда пытаюсь контролировать чистоту эксперимента по отмораживанию ушей.

4. На участке №723, где я наблюдал за выборами, уверен на 100% в честности подсчета голосов избирателей. Состав УИК очень профессионален, мне вообще везет на хороших людей. К концу дня практически любил их. Ни на секунду не отошел от урны (ладно, отходил в туалет). Не просто считал явку, а составил полный срез по возрасту и полу избирателей. С многими говорил, знаю, как они голосовали. Итог: 43.69% — Кожемяко, 38.29% — Андрейченко, 8.45% — Тимченко, 5.29% — Чемерис, 4.28% — испорчено.

5. Мне сложно представить физическое основание для того, чтобы где-то в Приморье были бы сильно другие результаты. Возможно, процент за КОН в крае немного может быть выше, ибо во Владивостоке пришло немного представителей среднего класса, который чуть более протестно настроен. Про аномальные неоднородности, типа военных — полная ерунда. В школе, где располагался мой участок, был еще участок №724, там голосовали курсанты и офицеры ТОВМУ, которых привели строем на голосование. Даже фотку постил. И что вы думаете? Там победил Андрейченко! Голоса соответственно (39.44%, 40.43%, 9.39%, 5.60%, 5.14%) А в целом, примерно тоже самое. Почему в Артеме голосуют 75% за КОН, мне совершенно не понятно.

6. При наличии реальной политической конкуренции, большинство проблем этапа голосования решится само собой, а оставшиеся легко решаются простыми техническими средствами.

2

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:tass.ru

Теги:выборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3503101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3878221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5431218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10876204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх