Укрощаем зверя, имя которому – горе

Посвящается памяти Ольги Ермоленко.

136125 декабря 2018
Укрощаем зверя, имя которому – горе

Всем нам рано или поздно придется пережить утрату очень близкого, родного человека. Не важно, был он молод и ушел внезапно или стар и долго болел, подготовиться к этому невозможно.

Существует множество литературы на тему горя и его стадий. Что они из себя представляют? Если кратко то:
1. Стадия шока и отрицания. — Человек не верит, что в его жизни произошла беда.
2. Стадия злости или гнева. — Эмоции появляются по отношению к окружающим: врачам, здоровым и счастливым людям, родным, друзьям. Могут быть направлены на умершего человека или же самого себя.
3. Стадия торга. — Попытка человека уйти в мир иллюзорного спасения. Реакция часто подталкивает искать помощь в церкви, духовных практиках, возможно, сектах.
4. Стадия депрессии. — Человек закрывается в своем горе, теряет интерес к происходящему вокруг, перестает заботиться о себе и близких. На повседневные дела и работу не хватает сил и энергии.
5. Стадия принятия. — Чаще всего наступает внезапно. Человек может оглянуться назад, спокойно поговорить об утрате. Принятие не означает преодоления горя, но люди могут вспоминать о человеке без острой боли. Горе постепенно сменяется сожалением и грустью.

1

Считается, что полный цикл от шока до принятия длится год. Но нужно понимать, что выделение этих стадий, а тем более сроков горя, довольно условно. Я видела, как злость просыпается у людей на второй день, а шок и отрицание длится четыре. Я видела, как люди застревают на стадии торга, думая, что это помогает им держаться. Я видела, как люди уходят в депрессию сразу после похорон и не могут выйти из нее месяцами.

Как справиться с утратой и приносимыми ею эмоциями?

Кто-то, понимая, что не в состоянии справится со своими чувствами, обращается к специалистам профиля — психологам, а может, даже, психотерапевтам. Однако это все случается после, когда прошли похороны, первые недели «жизни без». Но что делать в начале? Вот вам некоторые советы из моего личного опыта:

1. Не убирайте горе и стресс деструктивными способами.
Алкоголь, курение, еда в непомерных количествах — лишь разрушение, а пользы и помощи никакой.

2. Если хочется плакать, плачьте.
Плачьте в любом месте и в любой ситуации. Слезы очищают, на самом деле, дайте им пролиться. Некоторые люди закрывают себя в жесткий панцирь воли, сжимают зубы, терпят, говорят, что все нормально, механически готовятся к похоронам и выплескивают накопившееся только на самом безрадостном событии. Ни до, ни после. Но… этого не хватает. Оказывается, соленой прозрачной жидкости, льющейся из глаз, в нашем организме тонны.

3. Успокоительное – крайняя необходимость.
Если ваша скорбь не вредит сердцу и организму в целом на физическом уровне, не принимайте ничего. Пережить эмоции «чистыми» без затуманивания — более быстрый способ прийти в себя.

4. Позвольте другим быть рядом.
В первые дни вы устаете от всего, и от людей в том числе, пожалуй, от них больше всего. Вам постоянно хочется уйти от шума, остаться в одиночестве. Но это разрушительный обман. Вытаскивайте себя к другим. Используйте время 70 на 30 или хотя бы 60Х40 — с другими людьми Х в одиночестве. Пусть другие говорят о чем угодно близком вам обоим. Говорят с вами или просто в вашем присутствии. Это отвлекает, не дает погрузиться в депрессию.

5. Дайте другим обнимать вас.
Я ни в коей мере не кинестетик, телесное сопереживание для меня чуждо. Но так действительно становится легче, проверено. Другие люди, обнимайте страдающих без спроса, пусть на 10, 20 секунд, они отстранятся сами, потом. Но это очень ценно.

2

6. Отрефлексируйте свою злость, ведь в этот момент она иррациональна.
Следите за своими чувствами и старайтесь переключаться всякий раз, когда начинаете испытывать злость на:
—Окружающих, которые «достают» вас своими соболезнованиями и погружают опять в чувство утраты. Это их способ сказать вам, что они рядом. Горе не предполагает множества слов, есть только эти или никаких;
—Людей, живущих дальше, сразу после похорон. Жизнь ведь не останавливается, она продолжается. Я, помню, испытала очень сильную злость на человека, который сразу после похорон сказал мне: «Вот отпустила, похоронила, и стало легче», ведь мне тогда не стало... Но, откинув иррациональную злобу, ты понимаешь, что человек прав. Жизнь продолжается, и вы так же двигаетесь вперед, просто выберете подходящий темп.

7. Выкиньте пластинку прокрутки «прошлого и вероятного» из вашей головы.
Все эти «А что было бы, если бы я раньше, тогда..», «Я виновата, что вовремя не…», «Это делали мы с…, а здесь мы были с…» — губительны. Рационального зерна там нет, а колоссальный скачок в переживаниях есть. Но полностью «не думать» не получится, поэтому старайтесь отвлекаться, об этом дальше.

8. Пойте.
Про себя или вслух, когда что-то делаете. Не важно, что у вас нет голоса или слуха, или того и другого одновременно. Пойте — это отвлекает от иррациональных мыслей.

9. Занимайтесь тем, что вам действительно нравится, даже если в первые минуты не хочется.
Ничто не отвлечет вас от переживаний настолько сильно, как по-настоящему любимое дело. Погружайтесь в него. Читайте любимые книги, смотрите любимые фильмы, занимайтесь любимым хобби. Мне, например, нравится писать статьи.

10. Прочь затворничество.
После похорон не хочется двигаться, только лежать. Никуда не хочется идти, ничего не хочется делать. Давайте себе некоторое время на такое состояние, она вам нужно, но потом поднимайтесь. Поддержка близких ценна, оказывайте ее друг другу, но это все равно круг скорби. Встречайтесь с другими людьми, это дает вам заряд положительной энергии.

11. Берегите свое здоровье.
При таком сильнейшем стрессе организм ослабевает, не дайте ему сломаться. Пейте витамины, ешьте фрукты и мясо, даже если не хочется, через силу. Надо.

12. Стройте планы, пишите списки.
В это время мысли у вас разбегаются, вы часто действуете на автомате. Списки планов не только помогут вспоминать и контролировать ваши действия, но и настроиться на дальнейшую жизнь.

13. Избавьтесь от установки «надо скорбеть».
Многие люди замыкаются на состоянии скорби, потому что так принято в нашем обществе. Скорбеть. Если вы не чувствуете в себе больше на это сил, не следуйте канону.

Разрешите себе жить дальше, испытывать положительные эмоции, улыбаться шутить.

В этом плане мне нравятся обычаи стран, не включающих в свою культуру традицию долгой скорби по умершим. Например, Мексика. Вы видели их цветные кладбища? Наряды, в которых они посещают усопших? А ритуалы, без слез, со смехом и песнями? В нашей культуре утрату принято переживать по-другому, но вот «жизни после» нам стоит у них поучиться.

3

Принимайте то, что вы не можете изменить. Чувство утраты по-настоящему близкого человека никуда не исчезнет, но только в наших силах решить, насколько глубоко оно будет и какую форму примет – депрессии или ностальгии и легкой грусти временами.

Берегите друг друга, а, если это не получилось, восстанавливайте себя. Моими способами или ищите свои.

P.S.: посвящается памяти Ольги Ермоленко.

Оригинал в ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6592101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх