Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин

В этом году в чеховской акции приняло участие около восьми десятков организаций из Тюменской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областей, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Республики Бурятия и Еврейской автономной области.

343326 декабря 2018
Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин

В конце декабря в Омске подведены итоги Всероссийской акции «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» 2018 года. Акция проводится с 2013 года и состоит из мероприятий, приуроченных к проезду писателя через данную территорию его маршрута во время поездки на Сахалин в 1890 году.

Акция «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» проходит ежегодно с 2013 года, и за этот период во многих местах Сибири и Дальнего Востока стала традиционной. В этом году в чеховской акции приняло участие около восьми десятков организаций из Тюменской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областей, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Республики Бурятия и Еврейской автономной области.

1

Чеховская акция начинается каждый год 15 мая и длится два с половиной месяца на материке, и ещё три месяца — на Сахалине — ровно столько, сколько Антон Павлович находился в пути. С каждым годом растёт качество и разнообразие событийных мероприятий. Об этом можно судить, взглянув на дипломантов I степени:

  • в номинации «Выставки и экспозиции» — «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» Иркутской области за Книжно-иллюстрированную выставку «Грани великого таланта»;
  • в номинации «Инцинировки и Исторические реконструкции» — ДК «Гармония» Колыванского района Новосибирской области за Акцию «Путешествие во Вьюн».
  • в номинации «Креативность мероприятия» — Инокентьевский филиал №7 «Архаринская МЦБ» Амурской области за Литературный час «Читаем А.П. Чехова на Амуре».
  • в номинации «Массовость события» — Межпоселенческая библиотека Черемховского района Иркутской области за организацию Литературной аллеи «Такой разный Чехов».
  • в номинации «Партнерский характер мероприятия» — «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района» Иркутской области за Открытый микрофон «Читаем Чехова».
  • в номинации «Проникновение в мир А.П.Чехова» — «Ялуторовский музейный комплекс» Тюменской области за Литературно-музыкальный вечер «Человек в пенсне».
  • в номинации «Просветительская миссия события» — Музейный комплекс города Куйбышева Новосибирской области за «День А.П.Чехова в Каинске».
  • в номинации «Театрализация А.П. Чехова» — «Тюкалинская централизованная клубная система» Омской области за Межрайонный фестиваль театральных миниатюр «Играем Чехова».
  • в номинации «Чехов и дети» — Библиотечная система Козульского района Красноярского края за «День Антона Павловича Чехова в Козульской волости-2018».

С полной информацией о всех мероприятиях можно ознакомиться в календаре событий акции.

Если судить о масштабах акции, можно представить, как много людей невольно открыли его книгу, обратились к вечным темам, переоценили  жизненную позицию. Помимо того, что организаторы мероприятий делают полезное дело, они, так же, как Чехов, это делают с юмором и любовью. А зрители оценивают их труд, ставя рейтинговые баллы. По итогам этих оценок организаторам начисляются бонусы путешественника от «Сибирского тракта». Так что акция стимулирует ещё и любовь к путешествиям.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6601101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх