Мечта, фантазия, цель — лебедь, рак и щука современных реалий

Откройте кладовку с табличкой «Я хочу» в своей голове и, как ревизор, разберитесь, что вам действительно нужно. Пора отделять зерна от плевел.

221227 декабря 2018
Мечта, фантазия, цель — лебедь, рак и щука современных реалий

Есть три понятия, которыми можно описать все желания человека — мечта, фантазия и цель. Что отличает их друг от друга? И как перебросить желаемое из одной категории в другую? Давайте разбираться.

Начнем с фантазии. Что это такое? Нереальность — однозначно, точно, то, что никогда не произойдет ни при каких обстоятельствах. Несмотря на все шутки из серии: «Какова возможность встретить дракона, идя по улице? 50 на 50 — либо встретишь, либо нет». Все прекрасно понимают, что такое удастся только одной категории людей — психически больным. Вот они то, как раз и могут, да что там могут, зачастую живут в мире своих фантазий — страшных, ужасающих, пугающих или наоборот прекрасных, чарующих. Но и в том и в другом случае фантазии это как омут, он засасывает, и человек не может двигаться дальше неважно по какой причине — сковывающий страх или полное расслабление от ощущения счастья. Некоторые люди, не обладая расстройствами психики, зачастую так же склонны фантазировать. В этом нет ничего странного, если вы ребенок 5 лет или, если ваша профессия связана с творчеством, например, вы писатель — ваши фантазии хлеб насущный. Но всем остальным нужно отдавать отчет в том, что, когда вы думаете об «идеальной жизни», «принце на белом коне» и «несметных богатствах», в 90% случаев вы тем самым убегаете от реальности. Закрываетесь в своем коконе фантазийного сценария жизни и время от времени выглядываете из него, вздыхая о «несовершенстве этого мира и отсутствии возможностей».

1

Теперь поговорим о мечте. Что же она такое? Мечта это промежуточная ступень между фантазией и целью. Человек прекрасно понимает, что он не облетит на драконе весь мир, но страстно мечтает попасть в Мексику на самолете. Он знает, что не будет обладать силой Ильи Муромца, расшвыривающего врагов направо и налево одним движением мизинца, но мечтает привести свое тело в подкачанный вид. И ключевое слово в этих словосочетаниях именно МЕЧТАЕТ. На самом деле, это очень коварное состояние. Оно, в зависимости от человека, его решимости и подхода к делу, либо сработает как ресурс — будет толкать к достижению желаемого, либо как якорь, удерживающий его на месте из серии «лучше синица в руках» или «найду 1000 объективных причин, почему я не могу сделать это». Но вот здесь надо включить серое вещество и действовать по одному пусть грубому, но простому и срабатывающему правилу — если мечта вас окрыляет и дает ресурсы это ваше, то, что вы действительно хотите, если мечта-якорь — это фантазия. С ними мы уже разобрались, отбросьте это как ненужный хлам, выбросьте мусор из вашей головы.

Если вы решили, что мечта ваша крылата, тут то мы и переходим к цели. Потому что именно в цель превращается ваше желание, если вы решили его осуществить. Цель это конкретика, границы, ощущаемый результат и видимость способов достижения. К примеру, из: «Я мечтаю поехать в Мексику, там так прекрасно!», желание переходит в цель по типу: «Я планирую поехать в Мексику в июле следующего года, на это мне нужно 100 тысяч, которые я смогу заработать, если с завтрашнего дня буду откладывать 30% своей зарплаты и урежу расходы в 1…, 2…, 3…».

Чувствуете разницу? Вы ставите условия, при которых сможете достичь видимого результата, здесь это собственно сама поездка. Задаете временные рамки, за которые вы получите этот результат. А так же смотрите, какими способами вы будете его достигать, из этого в дальнейшем сложатся ваши задачи — те видимые шаги, которые приводят к цели. И вот, если, а точнее когда, вы переводите желание из первого формата во второй, тогда-то у вас мечта и превращается в цель.

У человека множество желаний. Одни появляются и исчезают за дни, другие могут преследовать его годами. Откройте кладовку с табличкой «Я хочу» в своей голове и, как ревизор, разберитесь, что вам действительно нужно. Пора отделять зерна от плевел. Вот вам еще один способ саморазвития, ведь, кто не развивается, тот, увы и ах, деградирует, и это научно доказанный факт.

Оригинал в ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3548101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3919221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5474218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10917204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх