Как взять троллейбус за рога

В Омске прошла душевная музыкальная акция «Поющий троллейбус».

1846227 декабря 2018
Как взять троллейбус за рога

Расскажу, как взять троллейбус за рога.

22 декабря в Омске прошла душевная музыкальная акция «Поющий троллейбус»: на одном из городских маршрутов пассажиры могли попасть в салон, где всю дорогу барды пели под гитару.
Это довольно простая в организации городская акция, которая дарит много волшебных минут её участникам и свидетелям, случайным и не очень пассажирам. Поскольку сейчас вокруг меня есть запрос на городской активизм, покажу этапы создания конкретно этого события.

1

Примерно год назад экологи из Кемеровской области предложили принять участие в сибирском экологическом календаре: придумать для Омска какую-либо акцию и занять таким образом одну из календарных страниц. Мы обсудили в активистском чате, я предложила «Поющий троллейбус» — в поддержку экологичного вида транспорта, — и ребята идею одобрили. Были какие-то соображения насчёт того, как это можно организовать, но изначально глубоко тему не прорабатывали.

Юрий Романовский, председатель общественного движения «Омичи за трамвай», регулярно проводит в городе просветительские акции в поддержку пользования электротранспортом. Мы с ним решили, что акцию в 2018 году точно проведём, и в течение года несколько раз к этой теме возвращались в обсуждениях.

Летом, в наиболее комфортное время года, с песнями не сложилось. Но мы не привыкли отступать. 

Юра рассказывал, что встретил однажды (довольно давно) в троллейбусе двоих ребят с гитарой, которые просто пели для всех, а салон им подпевал. Было весело, у пассажиров поднялось настроение, и по отношению к музыкантам не было заметно какого-либо негатива. Юра человек молодой, а я-то застала время, когда песни под гитару в общественном транспорте были обычным делом. И сама была участницей таких песенных рейсов: по дороге с фестиваля, с квартирника, с поезда (и в поезде особенно), из похода: если есть гитара, почему бы не спеть?

Наконец написала осенью в заомском чате твёрдо, что хочу организовать «Поющий троллейбус». И понеслось.

1. Созвонились с художественным руководителем творческого объединения «Камертон» Андреем Казанцевым. Это народ, который проводит в Омске фестивали авторской песни, даёт концерты и организует в нашем городе выступления известных авторов-исполнителей со всей России. «Камертон» оказался готов участвовать, и это воодушевляло.

2. Направили письмо в «Электрический транспорт», на имя директора, С. В. Ткалуна, с предложением провести акцию «Поющий троллейбус»: «От МП «Электрический транспорт» ждём доброй воли, выделения не очень шумного троллейбуса с доброжелательным кондуктором и возможностью подключить микрофоны (наличием электророзетки)». Очень быстро получили ответ: позвонила пресс-секретарь «Электротранспорта» Ирина Герлиц, сразу начали все вместе двигаться в сторону реализации идеи.

3. По договорённости с ребятами из «Камертона» — основной составляющей акции — назначили «Поющий троллейбус» на 22 декабря, субботу.

2

4. Решили мелкие и не очень вопросы. Аппаратура была целиком на бардах. Но чтобы её подключить, необходим был преобразователь напряжения с троллейбусных 24 на общепотребительские 220 В — инвертор. Написала объявления в соцсетях, откликнулся омич Борис Иванчук. Сказал: инверторы с 12 на 220 встречаются часто, а с 24 на 220 – вещь редкая. «Значит, нужно помочь», — и предоставил нам безвозмездно эту дорогущую штуку специально для «Поющего троллейбуса».

5. После рейса нужно было обсудить, как всё получилось, будем ли проводить подобные акции ещё. Решили устроить это обсуждение за чаем. Организацию чаепития взял на себя Юрий Романовский.

6. Депо выделило отличный капитально отремонтированный троллейбус с чудесными доброжелательными девушками — водительницей-бригадиром Олесей Чернышенко и кондуктором Валентиной Казачук. Пригласили прессу.

7. Поехали!

По-настоящему сделали омскую акцию «Поющий троллейбус» такой особенной барды — команда творческого объединения «Камертон». Они пели хорошо знакомую многим бардовскую классику: Визбора, Окуджаву, Кукина, Якушеву, Киреева. Поют они прекрасно. И шутят хорошо. Это они перепели синий «Последний троллейбус» Окуджавы (строчка из заголовка поста) — «перекрасили» его в жёлтый цвет, потому что борт № 244, на котором мы колесили по городу с песнями, жёлтый. Ну, а где было к месту, то и задевали пассажиров за живое. Как с песней того же Булата Шалвовича из фильма «Белорусский вокзал»: пассажиры со слезами на глазах подпевали бардам на длинном перегоне по улице Лизы Чайкиной.

В салоне то и дело спрашивали, где можно ещё этих артистов послушать. У них, кстати, 27 января 2019 года будет концерт в ДИ «Сибиряк» (бывший ДК Сибзавода). Приходите все!

После поездки на репетиционной базе у ребят за чаем обсуждали акцию в компании с директором и пресс-секретарём «Электротранспорта». Я, признаться, была под таким впечатлением, что хотелось просто молча слушать всех и дальше, дальше. У меня до сих пор длится это состояние умиротворения и чувство огромной благодарности за песни, людей, общение, счастье, память.

 

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6720101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх