Затерянный мир

Отвечали мы с достоинством, говорили, что с такими рисками сталкиваемся чаще, но лучше подготовлены, а на жизнь наш народ смотрит как на большое приключение.

143106 января 2019
Затерянный мир

Электричество отключили вечером, потом оно появилось ночью на пару часов, а затем вновь исчезло. К утру же выяснилось, что дорога от Салоник к греческой деревушке на полуострове занесена снегом, ее пытаются откопать, но пока не выходит, сильный ветер и снегопад нарастали. Редкие машины с той стороны прорывались, словно верблюды, с горбами снега на крыше. Топят свои дома греки электричеством, поэтому к 10 утра деревня начала замерзать, при температуре около ноля и мокром снеге.

Мужчины собирались в паре местных баров, где горели камины и каким-то образом варили кофе в турках. Видно, семьи отправили мужчин в трудную разведку, те и задержались в походе. Телефоны у многих сели, поэтому информации с «материка» становилось все меньше. В греческих кафе можно курить, многие грелись сигаретами, сидеть приходилось в сизом дыму. Много говорили о том, что подобного раньше не было, не помнили старожилы, свидетели ещё «чёрных полковников», таких катаклизмов.

1

— Электричество скоро дадут, потому что иначе люди скоро начнут замерзать, — привёл свой аргумент пожилой грек; я подумал, что в таком простом выводе, наверное, и зашита суть европейской демократии, матерь коей — Афины. Но нам, русским скептикам, аргумент не казался очевидным.

При этом мы пользовались популярностью, нас расспрашивали о снегопадах в России, о суровой жизни в районе полярного круга, как им казалось, основной локации русских. Отвечали им с достоинством, говорили, что с такими рисками сталкиваемся чаще, но лучше подготовлены, а на жизнь наш народ смотрит как на большое приключение.

На данный момент электричества по-прежнему нет. Телефон скоро тоже сядет. Пишу, подобно матросу, который закупорил послание в бутылку. Ну и что нас ещё согреет, кроме слова. Этот текст — последняя нить, которая держит нас в контакте с большим миром. До свидания.

Оригинал в Фейбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5966101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6185221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх