Дорожно-гастрономический этюд

Сел в маршрутку. Стою. Народу как селёдки в банке пряного посола...

275809 января 2019
Дорожно-гастрономический этюд

Через пару остановок основная масса схлынула, и я сел. Но на следующей опять народ попёр, в том числе бабулька с баулом, в котором можно легко спрятать пару кабанчиков, доху и несбывшиеся надежды. Я уступил мадам место, (ох, уж, это старорежимное воспитание, доложу я вам...), она села, но на следующей остановке в салон маршрутки с трудом забралась ещё одна бабулька, и «моя» с баулом встала и не терпящим возражений голосом предложила ей место, на что та долго отнекивалась, но уступила. Я перехватил у неё баул и согнувшись под его тяжестью, подумал, что там не два, а три кабанчика...

Через пару остановок в салон зашла молодая женщина с ребёнком на руках и едва освоившаяся на сиденье бабуля резво вскочила и предложила молодой маме место. Все эти телодвижения происходили среди зрителей — прочно оккупировавших передние сиденья молодых мужчин и женщин, конечно, уткнувших носы в гаджеты. Мамаша сказала, что ей через пару остановок выходить и не стала садиться. Тогда первая бабулька выдрала у неё ребёнка и плюхнула на коленки той, которой уступила место. Та не возражала и что-то сразу загукала малышу. Конечно, по факту, никто никому место уступать в маршрутке не обязан. По факту...

1

Едем дальше и я воленс-ноленс пялюсь в гаджет одного молодого мужчины, который сидит рядом с бабушкой с младенцем на руках. А тот играет в шахматы, где уже в дебюте уступает контроль над центром доски. Последующие ходы ясно показали, что про защиту Филидора он не слышал, поэтому когда чёрные атаковали его сиротливо жавшуюся у края ладью, я злорадно предрёк ему мат через три хода. «А так тебе и надо», — резюмировал я, передавая деньги за проезд, которые сунула мне в руку девушка с плеером. Через секунд 10 водитель нашего рыдвана громко проинформировал пассажиров, что проезд стоит 30 рублей. Через секунд 15 шофёр продублировал этот секрет Полишинеля о стоимости проезда. Когда он, на октаву выше, в третий раз громогласно объявил о стоимости проезда ценой в 30 рублей, до пассажиров дошло, что это он не просто так, со скуки, разминает голосовые связки и начали озираться по сторонам в поисках виновника этих рулад водителя. Преступницу вычислили быстро. Это была та самая девушка с плеером, которая, вот же счастливица! первый раз в новом году воспользовалась услугами частного извоза и не знала о изменившемся ценнике.

И последнее: когда я, абсолютно трезвый, зашёл в салон этого передвижного механизма, то выходил из него уже не такой уверенный в своей трезвости. Боже! Какое амбре ударило в нос уже на первых секундах! Это не передать словами, это симфония алкогольных паров, недельной выдержки, это сюита из мешанины алкогольных напитков, это кантата о ежедневном дегустировании спиртосодержащей жидкости. К этой вакханалии вино — водочной продукции примешивался стойкий, узнаваемый, такой родной и предсказуемый запах чеснока. Какой же это был букет! Какой же это был букет... И тут я заорал водителю:"Стой!" А голос у меня, кто в курсе, зычный. Водила с испугу затормозил, благо, от остановки мы отъехали метра два всего. Я выскочил из маршрутки в морозное январское утро и, не отвлекаясь на красоту утреннего неба, на скрытое в мареве облаков солнце, на укрытые словно серебром деревья, на это снежное великолепие, вдохнул полной грудью ещё не сильно тронутый таблицей Менделеева воздух и опять заорал:«Мадам!» А чего разорался-то с утра пораньше, справедливо поинтересуется читатель? Да всё просто: бабуля, чей баул я взял на временное хранение, покинула салон самодвижущегося агрегата и лёгкой походкой уже пересекала «зебру» А я вынужден был затормозить, ибо сигналу светофора было абсолютно наплевать на то, что кому-то кого-то надо догнать и вручить забытое. Догнал. Вручил. Получил благодарность в лицо, и мы разошлись, каждый по своим делам. Собственно всё. Чеснок... как много в этом слове...)))

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Шалаев

Фото:www.yaplakal.com

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх