Я, конечно, не Игорь Манн...

Если я на какой-то неделе не успею прочитать, забуду выложить по любым причинам, то среди всех интернет-собратьев буду разыгрывать книгу недели.

1319109 января 2019
Я, конечно, не Игорь Манн...

Друзья, согласитесь, что мотивация — вещь великая. Когда она есть, вы готовы свернуть горы, достичь недостижимое, когда ее нет — хоть пожар. 

(P.S. это я так, для затравочки, даже специальные мотивационные картинки приложил для усиления эффекта)

1

Если немного серьезнее, то речь далее пойдет преимущественно о развитии мозга, в частности через чтение. Это один из действенных инструментов, который реально наращивает количество взаимосвязей между вашими нейронами в голове, это один из методов, который развивает вас, который тренирует вашу главную мышцу. Время, уделенное чтению, можно по праву считать одной из лучших инвестиций.

Тут знаете, как и в любом деле: хотите хорошо бегать, нужно бегать постоянно, хотите говорить на иностранном языке, нужно делать это перманентно, хотите использовать крутой инструмент для развития мозга (чтение), то это также нужно делать много, часто и постоянно. Поверьте, учитывая скорость появления новой информации, развития технологий и так далее, 3-5 книжек в год явно недостаточно, чтобы нарастить нейроны.

Точно как у Л. Кэролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Последние три года мне удавалось прочитывать, хотелось бы верить качественно, 25-35 книг в год, не считая профессиональную литературу и множество статей, включая научные. В этом отношении 2018 год по разному роду причин был для меня провальным (в первую очередь я сам позабивал и не уделял достаточно временного ресурса под это занятие) — всего 14 книг.

Есть цель исправить данную оплошность в 2019 году и наверстать упущенное (я, конечно, не Игорь Манн, 356 книг не ставлю цель на год, но нужно с чего-то начинать), поэтому сам для себя придумал некоторый публичный challenge (есть такой прием «обрубить мосты», как раз его, в т.ч. и испробуем в деле), условия коего просты:

1. Каждое воскресенье, начиная с 06.01.19 в своих социальных сетях буду делиться прочитанной за неделю книгой. Буду писать правдивый, но, безусловно, субъективный отзыв о ней. Надеюсь, будет полезно. Жанр книг не ограничиваю, но, скорее всего, на 60-75% он будет тяготеть к бизнес-литературе.

2. Таким образом, по задумке должно быть 52 книги, 52 отзыва, последний из которых будет датироваться 29 декабря 2019 года.

2

3. Если я на какой-то неделе не успею прочитать, не выложу, забуду и т.д. по любым причинам это сделать, то среди всех интернет-собратьев, лайкнувших этот и последующие посты, посвященные данной теме, буду разыгрывать книгу текущей недели. Не выложу 5 раз — будет 5 розыгрышей, не выложу 10 — 10 розыгрышей и так далее. Разумеется, доставка победителю будет за мой счет в любой уголок планеты.

Поехали:

1/52 
Андрей Курпатов «Чертоги Разума»:

Всем-всем-всем, кто заинтересовался тем, как работает ваша главная мышца, а на самом деле ваш повелитель, т.е. мозг, очень рекомендую, прям MUST READ.

Да, Андрей Курпатов, именно тот дядька-психотерапевт-психоаналитики, которого лет так 8-10 назад показывали по телевизору. Вопрос в том, что он реален, он не вымышленный персонаж, он реально работает в этом направлении и, на мой взгляд, весьма успешно.

Сразу предупреждаю, что перед этой книгой прочтите «Красную таблетку» того же автора (я все-таки сделал это в 2018-ом). Иначе часть вещей будет как-будто вырванных из контекста. Книга мозг напрягает, он пытается переключиться, заняться «умственной жвачкой» (используем сразу термин из книги), но книга того стоит. Даже просто потому, что заставляет посмотреть на обычные вещи с другой стороны, с другой высоты.

На мой взгляд основной посыл книги в том, что чтобы вы не думали о себе, о своем «я», каким великим вы бы себе не считали, ваш мозг, ваше подсознание делает так, как ему удобно, в рамках тех дефолт-систем, которые были загружены в него ранее. Вы не можете решать за свой мозг, даже, если вам кажется, что наоборот, но вы с помощью разных техник и инструментов можете направить его в нужное вам направление, а дальше уже от вас ничего не зависит. Замечу, что нужное направление — не значит нужный вам результат. У мозга могут быть другие планы.

Хотя книга и повествует о, казалось бы, общих вещах, например, никак не привязанных к бизнесу, экономике, но многое может быть легко адаптировано к ним. Например, «число Данбара» — 150-200 человек, т.е. тот «близкий» круг людей, с которым работает ваш мозг. Когда идет уже перебор, он просто начинает выдавать ошибку, в т.ч. в виде агрессии к сородичам (сослуживцам, коллегам и тд). Поэтому, например, нужно дробить бизнес на кусты/дивизионы и т.д. с прямым подчинением одному начальнику/супервайзеру не большего этому числу сотрудников. Иначе не эффективно.

P.S. Курпатов, оказывается, не только хороший специалист в своей области, но и хороший маркетолог и продажник. Прочитал его вторую книгу, а вопросов появилось больше, чем ответов. Еще он выдает на последней странице книге, что больше ответов в следующей книге «Троица. Будь Больше самого себя». Что-то мне подсказывает, что обзор о ней тоже будет в этом году.

3

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Василий Щербаков

Фото:из блога автора

Теги:книгимотивация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6056101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6271221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх