В связи с думскими инициативами по «деструктивным сектам»

Я никогда не слышала, чтобы кто-то заранее учил детей не вестись на духовных лидеров, не покупаться на «бомбардировку любовью», не попадать в кабальную зависимость от милых духовных людей.

176715 января 2019
В связи с думскими инициативами по «деструктивным сектам»

Конечно, они только говорят, что хотят защитить наивных граждан от плохих парней, а просто закручивают гайки. Но на самом-то деле, проблема есть, и как ее решать — это большой вопрос. Понятий «секта» и «деструктивный культ» в законодательстве нет. И, если речь не идет о чем-то массовом и вопиющем, очень сложно доказать, что это именно деструктивный культ. Эксперты говорят — надо составлять список запрещенных, пополнять список запрещенных… да не сработает это все.

Я вспоминаю один случай из моей юности. Религиозная группа, много работавшая с молодежью. Красивые и интересные мужчины, от которых пахнет дорогими парфюмами, вкусно готовят, сладко поют. И девочка-подросток из небогатой семьи, такая тихая отличница, послушная, милая, образцовая. Ее берут в оборот, с нею возятся, ее выслушивают — а когда тебе лет 16, тебе это нужно, как кислород. Понимают, жалеют, хвалят. Не подумайте дурного, все там было абсолютно невинно — у мужчин обет безбрачия. И ее готовили к обету безбрачия. Но сначала — симпатичные молодежные тусовки, задушевные разговоры, пара поездок в Европу на религиозные встречи, чувство избранности… Но в какой-то момент девочка понимает, что хочет некоторой независимости в духовном плане. И вообще независимости. И что она не хочет обетов безбрачия. Задушевные разговоры становятся все интенсивнее. Играть с чувством вины и страхом одиночества — это очень, очень просто… Свалить она не могла, хотя руки не были связаны, но профессионально простроенная личная привязанность держит прочнее. Потом я узнала, что девочка все-таки «соскочила» — просто уехала, обрубив все связи. Но на тот момент было полное чувство, что она так и будет зачарованно идти за этими обаятельными крысоловами с дудочкой. Сорри, за ловцами человеков.

1

Мне самой повезло больше — я никогда не была хорошей девочкой и тихой отличницей. В какой-то момент люди, которых я любила и уважала, неожиданно мне стали говорить, что мое призвание — ходить вместе с ними с глупыми тряпками на голове. И что глупо предпочитать жизнь с мужчиной — жизни с Христом. К тому времени я уже прочитала много умных книг и виртуозно умела адресовать собеседника к топике человеческого низа. Но я хорошо помню, что даже мне и даже после этих слов было жалко терять доверительность и тепло отношений со старшими, более опытными, более образованными собеседниками. Терять это чувство, что я что-то значу для них.

Были ли эти организациями сектами? Боже упаси! Все в законе. Официально зарегистрированы в России, ведут культурные и социальные проекты. Такие зайки. Те, что компостировали лично меня, имеют прекрасную репутацию по всему миру. У тех, что с девочкой — похуже, но они продолжают официально работать.

Другая история. Девочку-подростка в православный монастырь привезла тетя. У девочки незадолго до этого погибли родители. Ей было 15, но по внешности могло быть и 14, и 19. Высокая, сильная… а монастырю хозяйство поднимать надо. Сестры быстро объяснили ей, что она должна теперь молиться и трудиться за упокой душ усопших, она поплакала и осталась в монастыре — не с паломниками, а среди сестер. Я с ней разговаривала несколько раз, хотя ее очень берегли от внешних людей. Хорошая девочка, жалко ужасно.

Вербовали там круто. Когда мне говорили, что, если я не останусь, то буду несчастлива в браке, и у меня дети родятся больными, мне было по-настоящему жутко. Настолько жутко, что сейчас, много лет спустя, я четко вспомнила эти слова и интонацию говорящей. Кстати, о том, чтобы со мной остаться, и со мной, и с той девочкой, говорила одна и та же «сестра». Профессионал, наверное.

Дело не в том, чтобы вырабатывать и полировать списки сект или критерии «деструктивного культа». Есть такая порода подростков любого возраста, которая из кого угодно сделает себе дуче и из чего угодно — секту. Мы столько говорим о наркотиках — уже уши в трубочку, но я никогда не слышала, чтобы кто-то заранее учил детей не вестись на духовных лидеров, не покупаться на «бомбардировку любовью», не попадать в кабальную зависимость от милых духовных людей.

Я, кстати, тоже со своими детьми на эту тему ни разу не говорила. Мне даже в голову не приходило. Наверное, как и родителям тех хороших девочек.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх