Стеклянный колпак иллюзий

...  увидев тяжёлый ящик комода на хрупком стекле «плазмы» и подумав о том, что на месте телевизора мог оказаться мой маленький сын, я лишилась дара речи.

116324 января 2019
Стеклянный колпак иллюзий

Бывают моменты, когда живущая во мне Мать, которая всем матерям мать, осыпает бранью, словно камнями, разрушая стеклянный колпак иллюзий, которыми живу. После такого нападения несколько дней прячусь в дальнем и тёмном углу, жалею себя и зализываю раны. Уже потом, когда прихожу в себя и заключаем мировую, соглашаюсь со списком претензий и в том, что я плохая мать в том числе.

…Когда на Тёмку упал комод, грохот был неимоверный. Муж на кухне. Я с Лёвой в детской. Тишину, резко наступившую через несколько секунд, разрезал громкий плач. Мы бросились в зал и замерли на пороге.

1

Тёмка, живой и невредимый, стоял рядом с упавшим комодом, и глядя на меня, сквозь слёзы твердил слова прощения. Ещё час ребёнок не мог успокоиться. Вина за содеянное уселась ему на шею, больно сдавив любопытную голову руками. Уже потом, приехавшая бабушка выведала по секрету все подробности. Но в тот момент, увидев тяжёлый ящик комода на хрупком стекле «плазмы» и подумав о том, что на месте телевизора мог оказаться мой маленький сын, я лишилась дара речи.

Устраняя последствия катастрофы, муж рассудил происшествие по-своему. Сказал, что всё это из-за того, что я хотела белый комод, а не в дубовом шпоне. И что тот, отвергнутый мной парень, теперь мстит нам за разлуку. А Мать, которая всем матерям мать, уставив руки в боки, сыпала на меня бранью, во всех красках рассказывая, какой плохая из меня родительница.

Под грузом вины я скисла и, забившись с книжкой на диван, решила дать возможность высказаться в мой адрес всем, кто только пожелает. Но единственной, кто принял мою сторону, оказалась свекровь. Приехав утром, она выведала у перепуганного Тёмки все подробности.

Оказалось, что моей вины в случившемся нет. Как самый любознательный в нашей семье, сын решил досмотреть содержимое каждого ящика. Открывая с самого нижнего, дошёл да самого верхнего и повис на нём руками, как на турнике. Не выдержав такого перегруза, комод рухнул, сбросив телевизор и высыпав на экран несколько ящиков. А Тёмка успел отскочить…

Но без потерь и царапин не обошлось. У комода сломано два ребра, а «плазма» чудом выжила: лишь две крохотные вмятины на стекле напоминают о случившемся. Мы с мужем решили не говорить детям, что телевизор работает. Второй день мальчишки читают книжки, рисуют, пишут в прописях, танцуют и поют под скакалку, как под микрофон. А Тёмка… Проходя мимо комода, старается не дышать и даже встаёт на цыпочки. Урок по силе тяжести усвоен и опробован на практике. Хотя надолго ли?

Оригинал в Фейсбуке автора.
 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх