Неудержимые развлечения выходного дня, или Как я победила срач по Мари Кондо

Что это означает? Это означает минимум вещей. Только те, что реально нужны. На практике это где-то минус треть всех вещей (одежды, игрушек, посуды) — я была беспощадна и не давала хламу второго шанса.

2276128 января 2019
Неудержимые развлечения выходного дня, или Как я победила срач по Мари Кондо

Кто, кто автор этой гениальной картинки?
Лежу, распластанная и бездыханная, хихикаю из последних сил, глядя на неё. Сегодня я, кажется, превзошла саму себя и победила срач — глобально. Мари Кондо могла бы мною гордиться, потому что теперь у меня кондо-минимум. Я так это назвала.

Что это означает? Это означает минимум вещей. Только те, что реально нужны. На практике это где-то минус треть всех вещей (одежды, игрушек, посуды) — я была беспощадна и не давала хламу второго шанса. Строго смотрела вещи в лицо и спрашивала: ты кто вообще по жизни? И если вещь не могла дать понятный ответ, ну, например, я дуршлаг и помогаю тебе пасту отбрасывать, то сразу же отправлялась в пакет печали — на свалку или благотворительность, в зависимости от степени изношенности. С вещами поступала чуть иначе, используя технику «искр радости», которой, к слову, пользовалась уже лет 7 до того, как это стало мейнстримом. Я как-то интуитивно сама к этому пришла. А Мари вон даже шоу про это сделала и теперь обучает всех и вся (за деньги). В двух словах, кто не знает, что это такое — «искры радости» работают так: смотришь на вещь, берёшь её в руки и пытаешься понять — вызывает ли она в тебе какие либо приятные чувства и есть ли для неё место в будущем. И оставляешь только в том случае, если вещь пробуждает внутри что-то тёплое. Знаете, как бывает — десятилетний свитер из массмаркета, затёртый до дыр, до сих пор вызывает умиление и необъяснимое чувство «черт возьми, да я горы могу в нём свернуть!», а в то же время новенький пиджак, сшитый на заказ, висит себе унылой селёдкой, и нет его желания надевать, тебе он никто и вспомнить вам с ним нечего. Так вот, свитер — оставить, пиджак — изъять. Не обязательно выбрасывать, можно продать. Главное, чтобы в шкафу не было лишних вещей, лежащих мёртвым грузом. Не тащите их с собой из года в год, из шкафа в шкаф — избавьтесь. Такого у меня оказалось немного, но пару пакетов таки насобирала. 
А с игрушками вообще получилось проще, чем я думала. Андрей заинтересовался процессом уборки раньше, чем я попыталась его привлечь, и неожиданно для меня сам предложил поделить игрушки на те, что «он кому-то подарит» и которые оставит себе. И что вам сказать? Очень по-взрослому подошёл к вопросу, реально оставил себе самое «адекватное», а всякую чепуху, накопившуюся за 4 года, сгрузил в коробки. У меня уже не осталось сил ещё раз все это перебрать, спрятала в шкаф как есть. Потом ещё пересмотрю, и как говорит наша подруга семьи — «кибенезирую» ненужное. Так же неразобранными остались документы, фотографии и всякие сувениры. Но для этого нужны отдельные выходные, это уже тяжёлая артиллерия. Как начнёшь фотки перебирать, так и просидишь до вечера с парой студенческих альбомов. Неее, к этому надо ещё подготовиться.
Но всё же, я успела немало. Я навела порядок в шкафах, мы перебрали игрушки и книжки, я полностью разгрузила балкон, сделав из него лаунж-зону, пусть и метр на два. Зато теперь под февральский солнцем я смогу нежиться в кресле на балконе, а не одинокая лыжная палка, заклеенная изолентой. Туда же, на балкон, поместился детский мольберт и пару барных стульев — вышло очень удобно: я сижу с чашкой кофе, Андрей рисует, красота! Сегодня уже и опробовали такой «релакс» по-свежему. 
А на прошлой неделе я вообще дерзнула! Разложила на кухне чай, кофе, сахар, соль в банки с надписью «чай», «кофе», «сахар», «соль». А то было как в том анекдоте:

1

— Дорогая, где какао?
— Ну разве так сложно найти, дорогой? Оно же в банке из-под кофе, на которой написано гречка.

Разложила, значит, и прямо почувствовала физическое наслаждение. Как-будто прокатилась на американских горках, одновременно раскладывая пасьянс. Вот они, неудержимые развлечения выходного дня. И вроде бы кофе много не пила, но не могла остановиться. 
А вы как отдохнули?

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3452101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3833221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5386218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10830204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх