Эдуард Львович Тхоржевский Ждем! Ищем!

Волей судьбы в 2016 году дочка Элеоноры Тхоржевской — Зоя Круз нашла нас спустя около 70 лет, после того как связь с семьей была потеряна. Мы не теряем надежду найти Эдуарда и его потомков!

140129 января 2019
Эдуард Львович Тхоржевский Ждем! Ищем!

Где-то в далеком 1930 году в октябре в Сибири родился мальчик. Какие чувства испытывала бабушка Леокадия в тот момент, я не знаю. Ей казалось, что Зоя окрутила ее любимого сыночка и он попался в сети. Такие чувства испытывают многие матери. Им кажется , что Она не будет так его любить, как его любила мама. Когда я смотрю на фотографии Зои, мне хочется ее назвать Искра — с горячим сердцем, которая знает, как правильно и куда идти. Говорят, что мальчики чаще выбирают жен, похожих на своих матерей. Внешне Зоя совсем не похожа на Леокадию. Но внутренне, чувствуется ее сила, упорство.

В семье Тхоржевских трудно сказать у кого из родителей был мягче характер, и у Леокадии и у Павелко чувствуется внутренняя сила. Когда они рядом, они еще сильнее. Возможно, властные, подчинявшие все устройство жизни четкому порядку. Возможно, вспыльчивые, но по делу.

1

Бабушка Люда всегда говорила. :«У каждой вещи всегда должно быть место, тогда и порядок в доме будет». Мама Катерина вспоминает, когда жили в Тюмени бабушка Янина следила за домом. «Кусочничать нельзя! Все обедали вместе. Большой квадратный стол накрыт скатертью. На столе супница и тарелки с нарисованными сливами, гжель. Вся семья в сборе. Локти на стол класть нельзя, разговаривать во время еды нельзя, если ты наелся, а другие ещё едят, надо сказать: «Спасибо, можно выйти из-за стола.» Получив разрешение, можешь встать и выйти.» Янина приучила внука Алексея, что к родителям нужно обращаться на Вы. Что-то передается через поколения, порой только в рассказах, а тогда в 30-х это было нормой поведения и отступать нельзя было.

Лев и Янина были достаточно спокойными, послушным детьми. Янина очень любила читать, на многих фотографиях мы ее видим маленькой с книжкой. Правда, взгляд у нее на многих фотографиях грустный. Самое счастливое выражение лица ее видим рядом с мужем Алексеем Нюхаловым. Воспитывая внуков, потом, много лет спустя, Янина тоже приучала к чтению за большим столом и рукоделию. Вечером, все дети садились за стол, кто вышивал, кто рисовал, а кто-то читал. Я не застала Янину, но многие вспоминают о ней, как об очень молчаливом человеке. О чем она думала, где были ее мысли?

Когда в 1937 г. арестовали деда Павла и мужа Янины Алексея Нюхалова, возможно, в то время по семьям сестер Пальчевских еще прокатились аресты, настало тяжелое время для семьи. Думаю, Леокадия ни раз вспоминала тот период, что если бы они тогда сразу уехали из Новосибирска, она смогла бы уберечь Левушку, его деток. Ее милый, нежный, заботливый, любимый сыночек!
Зоя не хотела мириться с арестом мужа и ходила стучала кулаком по столу, требовала объяснений, она была настоящая пролетарка. И подумать, что ее муж может быть врагом народа, даже не могла представить. Ее останавливали, отговаривали, но она шла и шла. Ее тоже арестовали.

Возможно упорство Зои, помогло ей выжить, ее арестовали, когда Элеоноре еще не исполнилось и года, Эдику шел 8-й год, их отправили в детский дом. В один и тот же детдом или нет, я не знаю. Но они как-то смогли выжить эти 6 долгих лет, пока мама была на лесоповале. Даже представить трудно....
Зою выпустили где-то в 43 ей удалось забрать детей из детдома. Тогда еще была связь с семьей. Но Зоя не поехала в Тару. Леокадия умерла в 40-м, 1 мая 42 посадили 15-летнего Леву Нюхалова, Янину хватил первый приступ (как видно инсульт), она лежала , не могла ходить и говорить. Люда Нюхалова работала в детдоме.
Эдику Тхоржевскому шел 13 год. У него был сложный характер, то ласковый и нежный, как у отца, то вспыльчивый и грозный, сердитый. Подростковый возраст, выживание в детдоме, как сын врага народа...
Но у него и до 37 года был непростой характер. Зоя решила поехать на Север, скитаясь по маленьким городкам, долго не оставалась на одном и том же месте. Чтобы избежать повторного ареста, который был возможен. После того, как Лев Нюхалов в 1949 освободился из заключения, он тоже «странствовал по городам». Театральная труппа очень хороший выбор в такой ситуации.

В 1947 г. в возрасте 17 лет, когда мама Зоя с маленькой Элеонорой поехала в Запорожье, к родным в поисках работы. Эдик Тхоржевский остался присмотреть за домом , у него была девушка, которая была его чуть старше. Когда мама Зоя вернулась домой, Эдуарда не было, осталась только записка, в которой говорилось, что он устал скитаться....
Эдик был сыном любимого Леокадией Левушки, чья фотография всегда была у нее перед глазами до конца жизни.
Волей судьбы в 2016 г. дочка Элеоноры Тхоржевской — Зоя Круз нашла нас (семью) спустя около 70 лет, после того как связь с семьей была потеряна. Мы не теряем надежду найти Эдуарда и его потомков!
Как сложилась судьба Эдуарда Львовича Тхоржевского, узнаем ли мы? Найдем ли?

На фотографиях: Эдик Тхоржевский, Павел с внуком Эдиком, Леокадия — мама Льва Тхоржевского Зоя с мужем Львом Тхоржевским.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6628101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх