«Бастуйте все! Долой оковы! Долой тяжелый рабский труд!»

Борьба государственных служащих против возможных сокращений вполне понятна, но жаль, что им наплевать на тех, кто и без того уже находится в гораздо худшем положении, лишенных работы.

5538130 января 2019
«Бастуйте все! Долой оковы! Долой тяжелый рабский труд!»

Почему я решил начать пост со строк известного российского мореплавателя Дмитрия Лухманова, который и литературному творчеству был не чужд? Да потому, что в Израиле с 15 января бастуют государственные служащие Управления занятости Министерства труда и социального обеспечения Израиля. Профсоюзный комитет работников Управления занятости объявил бессрочную забастовку на фоне тревожных данных о росте безработицы и снижении спроса на работников и добился закрытия отделений Службы занятости по всей стране до следующего решения профкома.

Забастовки государственных служащих законодательно запрещены Германии, Дании и многих штатах США, но в Израиле — это обычное дело. Об объявлении забастовки профком известил своих «клиентов», стоящих на учете как безработные, но почему-то только утром 15 января, когда я как раз ехал отмечаться в Бюро по трудоустройству Хайфы. Процедура ежемесячной или еженедельной — в зависимости от возраста безработного — регистрации предельно упрощена: нужно лишь приложить указательный палец правой руки к считывающему устройству. Но добраться до автомата учета мне не удалось — на двери висело объявление о забастовке. В присланной мне СМСке сообщалось, что забастовка продлится с 15-го до 19 января, но, когда я приехал 20-го, на двери висело все то же объявление, потому что требования бастующих так и не были удовлетворены. 

1

Поскольку я — человек законопослушный: положено отмечаться, значит, надо, поэтому съездил в Бюро еще дважды — 23-го и 29 января, объявления о забастовке на трех языках: иврите, арабском и русском размещались уже на специальном деревянном стенде. В общем, лично меня забастовщики наказали на существенную для безработного сумму проезда четырежды туда и обратно и потерей времени — больше 8 часов. Но положение тех, кто должен был встать на учет как безработный, гораздо хуже. Люди, уже получающие пособия по безработице, будут получать их весь положенный срок, но те, кто уволен в ходе забастовки, не могут встать на учет и начать получать пособия. 
Забастовка никак не ограничена по времени и началась из-за того, что правительство собиралось провести реформу в сфере трудоустройства и занятости, не посоветовавшись с ее представителями. Председатель профсоюзного комитета службы Офер Леви заявляет, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока правительство не удовлетворит все требования: «Реформа — еще один шаг в направлении закрытия службы, фактическая ее приватизация. Она приведет к тому, что безработные будут брошены на произвол судьбы. В предложенной программе нет ничего нового — это рециклинг отвергнутого всеми «плана Висконсин», согласно которому занятость представлялась фирмами, работающими за прибыль, а не государственной службой. Эту программу снова пытаются протащить через заднюю дверь».

Конечно, борьба государственных служащих против возможных сокращений вполне понятна, но жаль, что им наплевать на тех, кто и без того уже находится в гораздо худшем положении, лишенных работы. Думаю, в России подобная ситуация невозможна, да и пособие по безработице там почти в 50 раз меньше. Но все же мне интересно будет узнать, что думают мои друзья по этому поводу. Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Оригинал в Фейсбуке автора.
 
 
 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3914221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5469218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10913204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх