О темной стороне светлого новогоднего праздника

Я люблю праздник Новый год, предновогоднюю суету, ожидание волшебства, поздравления, пожелания, новые надежды, но...

2606713 декабря 2016
О темной стороне светлого новогоднего праздника

До сих пор я верю, что в новом году будет все гораздо лучше, чем в уходящем. Но у этого праздника есть темная сторона, которая заставляет меня буквально страдать. Мое сердце кровью обливается когда  уже в первых числах января я вижу на помойках города небрежно выброшенные елки. Я представляю как могло бы расти это дерево еще лет 200-300 (ели живут и до 600 лет), радовать человеческий глаз, улучшать экологию, выделять кислород для нашей планеты, для нас с вами. Не слишком ли высокая цена губить живое дерево ради, одного дня?

Традиция?

1

Да не было у нас на Руси такой традиции. Пришла она к нам от немцев, при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление – от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски – 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.  После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год – отсюда пошло их название – “елки-палки”. И надо сказать, после смерти Петра, это традиция на время ушла, и вернулась только с Екатериной  II.

Праздник без елки не тот?

Ну хорошо, предположим, что без запаха ели и мандаринов вы не можете в полной степени насладиться праздником, радоваться жизни, что само по себе для меня странно. Я бы посоветовала обратиться к психологу, но если нужен облегченный вариант – купите  лапы ели, украсьте ими дом. Будет и запах, и игрушки на них можно повесить и дом преобразится. Древние египтяне так и делали. В декабре, в самый короткий день года приносили зеленые пальмовые ветви в свои дома как символ победы жизни над смертью. Римляне в честь бога земледелия украшали дома зелеными листьями в зимний праздник Сатурналий. Жрецы-друиды вешали на дубовые ветки золотые яблоки во время празднества зимнего солнцестояния.

У нас маленькие дети, поэтому мы купили искусственную елку, наряжаем ее, и надо сказать наши гости не могут отличить ее от настоящей. Есть еще вариант, мы с мужем, когда у нас не было детей, покупали живую елочку в горшке, наряжали ее, а весной высаживали на своем участке.

Все равно ель уже срубили, я здесь ни при чем?

Спрос порождает предложение. Если многие семьи откажутся покупать елку в этом году, то в следующем срубят меньше. Логично?!

Эти ели выращиваются в питомнике специально для Нового года!

Ну да, только от этого дерево не перестает быть живым!

А теперь немного аналитики. В нашей стране сегодня проживает чуть больше 50 млн. семей (домохозяйств). Если предположить что 1 из 10 семей покупает живое дерево, то 5 млн. елок вырубается каждый год в одной только России. Ради одного дня веселья убиваем миллионы елок по всей стране.

И я ловлю себя на мысли, что я рада, что в стране кризис. Может народ сэкономит и не станет массово покупать елки в этот Новый год?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх