Про «вынужденную» коррупцию

Минюст разрабатывает законопроект, согласно которому должностных лиц можно будет не наказывать за коррупционные нарушения, возникшие вследствие обстоятельств непредвиденной силы.

109002 февраля 2019
Про «вынужденную» коррупцию

Минюст разрабатывает законопроект, согласно которому должностных лиц можно будет не наказывать за коррупционные нарушения, возникшие вследствие обстоятельств непредвиденной силы. Я думаю, что для чиновников и депутатов нужно просто ввести «стоп-слово».)))) И просто, и, как говорится, приятно.

А если серьёзно, то подобные поправки давно напрашивались. Дело в том, что наше антикоррупционное законодательство хоть и строгое, но негибкое. Ряд ограничений бесполезны, а то и вредны на муниципальном уровне. Например, запрет на работу одного родственника под началом другого порой не работает в мелких поселковых администрациях. Или требование к муниципальным депутатам заполнять и сдавать декларации. Многие этого делать не желают (вы представляете депутата сельского поселения?), за них этим занимаются чиновники администрации. Строго говоря, им и скрывать нечего.

1

Был у меня один случай. Сельский депутат — очень пожилой человек — ухаживал за женой и забыл подать декларацию. Всё, лишён мандата. Другой случай. Супруга депутата умерла в самом конце года, на неё не получилось заполнить сведения о доходах. И местная глава, понимая, что умер человек, тем не менее переживала: «Не заполнили же».
Чего не хватало всем этим людям? Закона, который бы чётко сказал: «За это наказывать не будут». Менталитет любого чиновника таков, что он руководствуется инструкцией, циркуляром, формальным механизмом, на который можно сослаться.
Сомнения вызывают формулировки законопроекта. Конфликт интересов отождествили с коррупцией, а это неправильно. Само выражение «обстоятельства непреодолимой силы» в законодательстве уже есть. Это стихийные природные явления (ураганы, землетрясения, наводнения) и общественные события (забастовки, войны, эпидемии). Сомнительно, что такая формулировка подходит к коррупции.

Мои коллеги из «Трансперенси Интернешнл – Россия» резонно говорят, что такой законопроект теоретически может оправдать взятку во время наводнения. Взяточники весьма изворотливы, но пресечение таких абсурдных ситуаций — вопрос правоприменительно практики и, конечно, общественного мнения.
Так что спасибо Минюсту. Хоть изначальная формулировка и тупая, но благодаря этим поправкам муниципалы и регионалы слегка выдохнут. Если, конечно, конечный вид закона будет таким, как его нам сейчас представляют.)) И если не ограничатся только Крайним Севером.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Иван Жуков

Фото:Mediakritika.by

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6776101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх