
Поэзия Незнайки
Не спорьте с поэтами, шансов у вас не много. В поэтической логике кипит высокая энергия, которая может переплавить любой факт.
202806 февраля 2019
Продолжаю исследовать работы Николая Носова, его трактаты о Незнайке. Теперь о поэзии. Незнайка — тонкий мастер слова. Чтобы не ходить вокруг да около, приведу его знаменитую полемику с обывателем Торопыжкой. Это — блестящая дискуссия.
Вначале Незнайка провокативно вбрасывает в паблик двустишие:
1«Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный».
Торопыжка решительно не согласен с такой жесткой формулировкой; видно, что произведение буквально сбивает его с ног, лишает привычной системы координат. Он взбешён и растерян. «Я не глотал никакого холодного утюга», — заявляет Торопыжка. То есть, правда жизни против духа поэзии. Вы на чьей стороне, мастера культуры, выбирайте.
И здесь Незнайка делает невероятно красивый ход. Он парирует: «Да, слово «холодный» здесь только для рифмы», — признает он. Не нравится, можно и без него. Мастерство приема состоит в том, что автор сразу смещает дискуссию в область эпитета, жертвует определением «холодный», чтобы сохранить ключевой посыл — факт алчности, способной заглотить тяжёлый утюг труда. «Ах, вы не согласны, что утюг был холодным; хорошо, давайте обсудим, каким был проглоченный утюг», — как бы предлагает автор шедевра.
Загнанный в угол Торопыжка пытается вырваться. «Да я не глотал никакого утюга, ни холодного, ни горячего», — возмущается он. То есть он просто перебирает все возможные стратегии и не находит себя ни в одной из них. Незнайка добивает Торопыжку последним точным замечанием: «Но я нигде и не говорил, что ты глотал горячий утюг». Действительно, стихи о другом, слова «горячий» нет ни в одной строке. Вот так. Не спорьте с поэтами, шансов у вас не много. В поэтической логике кипит высокая энергия, которая может переплавить любой факт.
И ещё. Я просто оставлю здесь ещё одну мысль Незнайки, брошенную им толпе в ответ на обвинение в неправде. «Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего. Она и так есть».
Поэт не описывает мир. Поэт создаёт мир. И это очень важно зафиксировать. Мир до стихотворения и мир после стихотворения — это уже разные миры. Ось сдвинулась. Во всем Солнечном городе находится только один гений, который осознаёт эту истину.
Оригинал в Фейсбуке автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Золотой фонд: ТОП-100 женщин-лидеров Омского региона
2253204 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
117801 апреля 2026
Геннадий Долматов: «Засучить рукава и… полный вперёд!»
107802 апреля 2026
Выбор редакции
456617 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
394216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3128101 марта 2026
1085761978
Записи автора
135208 января 2022
...Но взятие Зимнего — более архетипично
207812 января 2021
254104 декабря 2020
Иосиф Бродский стал кодом узнавания себе подобных
207925 мая 2020
160814 мая 2020
Как изменится мир после пандемии
137913 мая 2020
Не остается той самой точки доверия
169005 мая 2020
Город Курган — пока нераскрытая ценность для исследователя
187409 марта 2020
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии