Топ-10. Лучшие книжные сериалы-детективы

Ох, какое книжное у меня начало года! 

347510 февраля 2019
Топ-10. Лучшие книжные сериалы-детективы

Но напишешь один книжный пост, он рождает мысли (и комментарии — спасибо вам огромное, дорогие друзья). И тянет за собой новый книжный пост. Обещаю, что книжных постов какое-то время больше не буду писать.

Лучшие детективы всех времен, конечно же, будут по версии меня. Я не претендую на объективность, на полноту списка или на оригинальность. Я просто напишу, какие я детективы люблю.

1

Вообще, детективы — один из самых любимых жанров. Особенно меня в детективах радует, что они обычно недлинные: нормальный детектив это страниц 200-300. И что они длинными сериалами по много книг. В своей подборке я собрала лучшие детективы именно сериями или авторами. Так, чтобы можно было читать долго и с наслаждением.

Давайте, что ли без долгого вступления я перейду к делу. А по ходу будут реверансы и пояснения.

В номинации «Классический детективный сериал» лучшим признается


сериал Рекса Стаута про Ниро Вульфа.

Классический — это потому что серию про Ниро Вульфа я ставлю в один ряд с серией про Шерлока Холмса и про Эркюля Пуаро. Грубо говоря, любой любитель детективов должен знать.

И вот да. Ниро Вульф для меня несколько выигрывает у (на мой взгляд) устаревшего Шерлока Холмса и у менее динамичного Пуаро.


На самом деле, авторы детективов не обязаны писать сериал про одного героя (Хотя обычно вообще-то так и делают, но бывают исключения). Они могут просто писать много разных детективов. И их тоже можно читать долго и запоем.

2

В номинации «Классический детектив не-сериал» лучшим автором признается авторский тандем

Буало-Нарсежак

Детективы Буало-Нарсежака, на мой взгляд, честно признаюсь, несколько устарели. Очень неспешное повествование, мало кровищи... И да, читать их чуть-чуть скучновато (поэтому я лично их прочитала, когда была беременная, и с тех пор нежно люблю — во время беременности чего только не прочитаешь, стоя в очереди). Но в детективах Буало-Нарсежака такие потрясающие детективные идеи, такие отличные, ставшие с тех пор классическими, сюжеты, что они доставляют просто эстетическое удовольствие.

У Агаты Кристи тоже было много детективов россыпью, без серии. Например, если бы я писала список именно «ТОП-10 книг в жанре детектив» туда обязательно попали бы «Десять негритят» — они очень классные. Но по совокупности Буало-Нарсежак выигрывают.


На самом деле, давным-давно жанр детектива еще не до конца сформировался, не были сформулированы законы детектива (типа того, что разгадка должна основываться на приведенных в книге фактах, а не на рояле в кустах), но уже тогда люди потихоньку писали то, что позже стало можно назвать детективом (когда такой жанр вообще выдумали).

И лучший Прото-детектив пусть будут книги, автор которых

Эдгар Алан По.

У По есть очень миленькие детективы. И, конечно, он не столь плодовит, как та же упомянутая выше Агата Кристи, но вполне себе серию детективов в его произведениях найти можно.

3

Если бы в список я включала не серии, а по одному роману, я бы, наверное, взяла лучше Уилки Коллинза. А вообще, некоторые и в Достоевском детективные мотивы углядывают. Но серией — это По.


От преданий старины глубокой к чему-то более современному. Очень-очень популярный жанр — ироничный детектив. Или юмористический детектив. Сейчас куча российских низкопробных и не очень авторов пишут именно в этом жанре.

Но лучшим Юмористическим детективом по-прежнему была, есть и будет

Иоанна Хмелевская. Серия про Иоанну

Я честно скажу, не все у Хмелевской выходит супер-отлично. Но некоторые романы — просто читала, наcлаждалась, хохотала и перечитывала. В этой серии такое практически все. Начинала я в свое время не с того детектива, который первый в хронологическом порядке, а с «Подозреваются все». Он такой из этой серии средний. И мне захотелось читать и читать еще и еще.

Вот вы спросите меня, а есть ли кто-то еще в этом жанре. Вообще, на самом деле жанр достаточно сложный. Потому что зачастую авторы нелепости и типа юмор ставят во главу угла, и забывают собственно про детективную линию. Или иногда авторы настолько упиваются тем, что они ужас какие смешные, что не смешно, а тошно. Но вот давненько в молодости читала серию детективов про Мэвис Зейдлиц Картера Брауна. И было смешно и неплохо.


В детективном поджанре Шпионский детектив лично для меня совершенно однозначно выигрывает

Богомил Райнов

4

Есть, конечно, и Ян Флемминг, и, наверное, как-то можно сюда же приткнуть нашего Юлиана Семенова. Но на мои странные литературные пристрастия наибольшее влияние оказал именно Райнов.
Детективы тоже неспешные. Не остросюжетные. Но очень душевные.


Странный детективный поджанр «Судебный детектив». В целом, я знаю не так много книг, когда расследование и основное действие происходит именно в суде. Но зато если мы начнем вспоминать сериалы — то возникает большой пласт юридических сериалов, который, на мой взгляд, вот отсюда вот и вырос.

Короче, вы поняли. В номинации «Судебный детектив» побеждает

Эрл Стенли Гарднер, серия про Перри Мейсона

Вообще, если кому-то кажется номинация «Судебный детектив» надуманной, я бы для Перри Мейсона придумала другую номинацию. «Лучший американский детектив», «Лучший детектив, в котором в расследовании участвует женщина» (тут помощник главного героя — его секретарь Делла Стрит). И так далее. Перри Мейсон очень крутой, без него этот список никак бы не обошелся.


У нас был «Юмористический детектив». А теперь еще один облегченный детективный поджанр — детский детектив. Я не начинала читать детективы с детских. Начинала со вполне себе взрослых. Но вот помню, я была уже почти подростком (лет 11-12), сестра чуть младше. И в нашем доме появился первый детский детектив. Наверное, к тому времени мама нам уже много лет не читала ничего вслух. А тут мы сели втроем: мама и мы с Олькой — и мама читала нам вслух книжку.

В номинации «Лучший сериал среди детских детективов» побеждает серия

Альфред Хичкок и три сыщика

И на картинке вы видите именно отсканированную обложку той самой книжки. В итоге мама нам вслух прочитала три книжки про «трех сыщиков». А потом уже я втянулась, и самостоятельно читала Ненси Дрю, братьев Харди и так далее.
Наверное, если бы я выбирала одну лучшую книжку в жанре «детский детектив», могли бы выиграть такие чудесные подростковые книжки, как «Том Сойер — сыщик» и «Калле Блумквист — сыщик». Но чтобы серией — это Хичкок.
(Альфред Хичкок, который режиссер, никакого отношения к книгам не имеет, но позволил использовать в них свой образ. Книги писали разные писатели, но книги, которые нравились мне, написал Роберт Артур-младший).


Поскольку один из других любимых жанров литературы — это фантастика разных мастей, то, конечно, меня интересуют книги на стыке жанров. Фантастические детективы, фэнтези-детективы. Честно признаюсь, обычно детективную линию в таких книгах я нахожу слабенькой, она лишь приятное дополнение к основной фантастической/фэнтезийной линии. Но есть приятное исключение.

В номинации Фантастический детектив побеждает мой любимый

Айзек Азимов

Если нужна конкретная серия, то пусть будет или серия рассказов про Сьюзен Келвин, либо же трилогия «Роботы утренней зари». И то, и другое относятся к одному большому циклу «Три закона робототехники».

Айзек Азимов пишет именно детектив в фантастическом антураже. И детективы неплохие. Да и вообще Азимов очень классный.


Как мы заметили, ни одного нашего, русского. Американец-французы-американец-полька-болгарин-американец-американец-американец.
Так что специальная отдельная номинация для наших.

В номинации Детектив родом из СССР побеждает

Виль Липатов, серия «Деревенский детектив»

По серии сняли в советские времена и трилогию фильмов. Вообще, скажем, в Википедии нет поджанра «советский детектив». И если бы по вики-жанрам, то Анискин (милиционер из села Кедровка, главный герой серии) победил бы в номинации «Уютный детектив». В цикле про Анискина очень простые люди и очень простые, а не ужасающе-кровавые преступления. Скажем, в книге «Деревенский детектив» украли аккордеон — и для деревни это преступление века!

Пока думала, Анискин конкурировал с детективами Ирины Стрелковой («Шах помидорному королю» — вот эти вот). Но победил Анискин. Хоть и коротенькая там серия детективов.

Я помню про братьев Вайнеров, про Адамова и про других. Но Липатов и Стрелкова намного уютнее.

Если бы я хотела ввести номинацию российских, а не советских авторов, в этой номинации победила бы Маринина с детективами, понятное дело, про Каменскую.
Заодним бы закрыла и поджанр «полицейский детектив», а то поджанр серьезный, в нем много пишут, но ничего такого большого и стоящего, ценного именно для меня, в нем не припомнила. Но я решила номинацию не вводить.


А десятая номинация... С десятой номинацией я что-то застопорилась. Но у меня сейчас есть несколько прекрасных (я надеюсь) книжек детективного жанра в листе ожидания. И, кто знает, может, именно они потенциально и попадут на это самое, пока не закрытое десятое место.

А вы бы ввели какую-то номинацию, которой у меня нет? И кто бы в ней победил?

(Фу, как я не люблю посты, которые заканчиваются дешевым трюком — вопросом в самом конце. Поэтому в самом конце будет лирическое отступление.)


Вообще, детективы часто путают с боевиком (это когда нет никакой загадки, а главный герой за всеми бегает и по ходу дела узнает разные подробности, еще всем наваляет, а потом в кустах обнаруживает играющего на рояле убийцу — сюда можно отнести все романы Чейза, например), триллером (это когда загадки нет, но нагнетается атмосфера тревожности; триллер часто путают еще и с ужасами, и вообще очень редко существующий в чистом жанре — но как пример, можно взять «Тень ветра» Сафона), криминальным романом (это когда нет никакой загадки, но действие происходит в криминальной атмосфере; например, нам все описывают с точки зрения преступника — яркий и очень классный пример, «Если наступит завтра» Шелдона), и с другими жанрами.

Но мы-то с вами путать не будем, да?

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

Суши, или Не пойми что

129213 декабря 2021

Вкусные картинки

85628 октября 2021

Про недобор

141220 сентября 2021

Пирог Сантьяго

205028 июня 2021

Книжные итоги 2020

165206 января 2021


























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6630101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх