«Чёртова дюжина». Продолжение

Вдоволь насмеявшись в зрительном зале, остаёшься вдруг с «проклятыми» вопросами: где границы власти даже над самым близким человеком? Что важнее в отношениях — правда или милосердие; искренность или манипуляция? 

150219 февраля 2019
«Чёртова дюжина». Продолжение

Классик, как известно, советовал: «Коль мысли чёрные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро». Но Пушкин потому только ограничился комедией Бомарше, что был лишён удовольствия читать рассказы Аркадия Аверченко. А мы, наоборот, можем поднимать себе настроение, не только читая произведения «чистокровного юмориста» и «рыцаря улыбки», как называли Аверченко современники, но и видеть их воплощение на сцене Омской драмы.

Не один год в спектакле «Чёртова дюжина» перед зрителем вращался вместе со сценическим кругом калейдоскоп забавных историй, хоть и произошедших столетие назад, но с такими узнаваемыми персонажами! Чистейший образец комедии положений!

1

Актёры, издеваясь над персонажами, получали удовольствие не меньшее, чем зрители! Поэтому на «Чёртову дюжину» можно было пригласить гостей города и гарантированно услышать: «Какой замечательный у вас театр! Какие актёры талантливые!». Можно было дарить билеты именинникам и не сомневаться — друзья будут только благодарить после похода в театр.

В этом сезоне комедия исчезла из репертуара. Но к нашему зрительскому счастью главный режиссёр театра Георгий Цхвирава поставил новый спектакль по рассказам Аверченко — «Альбом». И поставил именно как продолжение «Чёртовой дюжины». Думается, для его поклонников, в первую очередь.

Близка и сценография обоих спектаклей — с каждым поворотом сценического круга меняются и декорации (весьма условные), и сюжет. Близка и композиция: истории соединяет рассказчик, он же — Рок (Николай Сурков), который может время от времени вмешиваться в происходящее, особенно, если его об этом очень попросит кто-либо из героев.

Из «Чёртовой дюжины» перенесена даже одна из самых забавных новелл — «Власть рока», та самая, в которой героиня закалывает неверного возлюбленного, раскаивается в этом, просит Рок вернуть всё на 10 минут назад, клянётся, что ни за что не совершит убийства. Дальше, как в замедленной съёмке, пущенной в обратную сторону, всё возвращается к началу и... Ну, вы помните... И если это так, то тем более интересно будет увидеть, как эту историю разыгрывает новое поколение актёров — Ольга Беликова, Артём Кукушкин, Иван Курамов (Ivan Kuramov). Не разочаруетесь.

Есть и совсем неожиданные открытия. Я, например, не узнала актёра, игравшего Незнакомца в первой новелле - «Четверо». Только заглянув в антракте в программку, поняла, что чудеса перевоплощения явил... Нет, не скажу, кто. А вы догадаетесь? Только не заглядывайте в программку до начала спектакля, хорошо?

Неизменным же осталось то наслаждение, с которым актёры дарят нам эти истории. Та радость бесконечных превращений характеров и положений, таких разных и таких узнаваемых! Вот Анна Ходюн — то вздорная, но властная жёнушка («Обручальное кольцо»), то мучающаяся от невнимания мужа и мечтающая о благосклонности других мужчин особа («Ключ»). Или Мария Токарева: она то «мужественная женщина» на фоне трусоватых мужчин («Четверо»), то ветреная актриса («Телефон № такой-то»).

Соперничество персонажей превращается, порой, в замечательный актёрский поединок, как например, в новелле «Суета сует», герои которой соревнуются в том, чей способ соблазнения действеннее: Маргаритов (егор уланов) разыгрывает романтического героя, а ПампуИван Курамов (Ivan Kuramov) изображает «дикаря». Перед кем из них не устоит нежное женское сердце?

Интересно решена новелла «Хвост женщины», в которой дочка, нянька, горничная, кухарка, подружка возлюбленной некоего Петухова (Артём Кукушкин) переезжают вслед за ней в его дом. Бедному Петухову даже прелестный ребёнок Маруся (Ангелина Потапова) кажется каким-то срашным клоуном (неожиданная Мария Токарева). «Хвост» из персонажей клоунского вида становится воплощением мужского страха потери власти. Да и нужен ли он, мужчина, этому хорошо налаженному женскому миру?

2

Пожалуй, самая остросюжетная новелла — «Женщина и вор». Пойманный хозяевами квартирный воришка (Александр Гончарук), запросто берёт над ними власть, потому что знает тайну каждого. Хозяева (Влад Пузырников и Екатерина Потапова) вынуждены ему угождать. Доведённый до отчаяния муж, чтобы прекратить самоуправство нежданного гостя, признаётся жене в своих интрижках. А удастся ли воришке переиграть женщину? Есть, где развернуться актёрам! И они не упускают своего шанса!

Так что, если требуется поднять настроение — прямиком на премьеру. А «откупорить шампанского» можно и в театральном буфете.

Впрочем, вдоволь насмеявшись в зрительном зале, остаёшься вдруг с «проклятыми» вопросами: где границы власти даже над самым близким человеком? Что важнее в отношениях — правда или милосердие; искренность или манипуляция? Надо ли соответствовать ожиданиям других?

Аверченко никого не поучает. Ответы каждый ищет сам.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта omskdrama.ru

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3548101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3919221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5474218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10917204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх