Спасибо «Граду», «Газпром нефти», Фрейдину!..

Какие вопросы сегодня особо актуальны? Наверное, наличие не только активностей и активистов, но и профессионалов в урбанистике и пропагандистов этого нового для России явления.

360415 декабря 2016

Тема урбанистики и комфортной городской среды сегодня активно обсуждается в нашем городе: проводятся круглый столы, форумы, конференции, «Град» создает мастер-план Омска, предлагает горожанам представит свое представление о городе, написав эссе (каюсь, я пока планирую только описать «свой» Омск).

Тема «поднята», разворачивается, и, я очень надеюсь, эти диалоги приведут к действию.  Надежду на создание/воссоздание комфортного и современного (доброжелательного горожанам, зеленого, красивого) Омска дает то, что когда-то обсуждаемая только активистами и отдельными представителями вузов (надо сказать, «особо продвинутыми», поскольку вузовская среда Омска все-таки достаточно консервативна) вышла в общественное публичное пространство и к её обсуждению присоединились представители власти.

1

В институте дизайна и технологий ОмГТУ уже полтора года работает Центр прикладной урбанистики, который представляет Наталья Букаринова. В прошлом месяце ей пришлось представлять работу институтских урбанистов несколько раз. Например,  на пленарном заседании форума «Завтра начинается сегодня», организованном Городским студенческим центром Official Community при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омск Наталья Букаринова рассказывала об экологии пространства, об активистских проектах, которые меняют город и делают его современнее и интереснее.  Таких активистских проектов, которые реализуются сегодня несколько, конечно, они носят локальный характер - территория вокруг театра, территория школы/университета, площадка «Лето в центре», уличные музеи.

Эту же тему (комфортного пространства) поднимали на выступлении на форуме "Омск-2016. Город, где я хочу жить!", где говорили о принципах формирования комфортного городского пространства, о том, что уже сделано и, конечно, о том, что есть в планах.

Какие вопросы сегодня особо актуальны? Наверное, наличие не только активностей и активистов, но и профессионалов в урбанистике и пропагандистов этого нового для России явления (нового, потому что ранее никто не озадачивался вопросом дружелюбной среды - природной, предметной или социальной, город строился для размещения трудовых ресурсов, а не людей). Хорошо, что есть в Омске «Град», есть программа Газпромнефти «Родные города», есть Ефим Фрейдин, Екатерина Гольдберг, Алена Борзунова и многие другие, благодаря кому эта тема началась и живет.

Только трудно меняется вузовская программа подготовки дизайнеров - средовиков, хотя и в этом есть фактические «прорывы». В том году и в выпускных квалификационные работах кафедры дизайн среды появились темы создания общественных  пространств и изменения города. Самое главное - это пространства появятся. Весной.

Есть проекты изменения пространства опорного университета - корпусов на Мира. Мы хотим, чтобы они стали актуальны и важны не только нашим студентам, хотим, чтобы сюда приходили горожане. И не только «получать профессию»: учиться новому, посещать концерты и открытые лекции, воркшопы и хакатоны. Мы «затачиваем» учебные программы под актуальные проблемы современных городов. Надеемся, что это получится в рамках «регионального опорного». Время требует.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

Кандидат филологических наук, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1509223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

220927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх