Про осиновый кол

Шел третий месяц моего практически неподвижного лежания в травматологии. 63-ий или 72-ой День сурка.

185024 февраля 2019
Про осиновый кол

Вечернюю больничную тишину взорвал скайп. Соседки по палате отложили книги. В интенсивной терапии лежачих больных каждая весточка с «Большой земли» — уже развлечение.

— Гипс перекатали третий раз, температура под сорок и холодильник дома сгорел. А в остальном прекрасная Маркиза..., — отчиталась я подруге.

1

— Мать! Это песец! Тебе срочно нужен осиновый кол! Немедленно! Осиновый кол! — безапелляционно заявила Оксана.

— А я-то думаю, чего мне не хватает для полного счастья? А это ж осиновый кол! — съязвила я. — А хвост от дохлой черной кошки уже не поможет мне? Или кровь молодых девственников травматологов?

 Это ты зря, — вздохнула Оксана. — Кол тебе реально поможет. Он избавит тебя от людей, завидующих и желающих зла. Они навсегда уйдут из твоей жизни на…!

— А без кола они туда дорогу никак не найдут? Нет? — поинтересовалась я. — Заблудятся?

— Я в шоке, — присоединился к беседе Роман. — И это говорите вы, тетя Оксана! Вы же всегда были для меня примером успешного и адекватного человека! Москвичка, бизнесмен, директор фабрики.

— Запомни, Рома: все это — благодаря осиновому колу! — строго сказала тетя Оксана и отключилась.

— Ты, Наташка, я гляжу, еще молодая и глупая, жизни совсем не знаешь, — откликнулась цыганка Любовь Николаевна с кровати напротив. — У нас в Порт-Артуре в каждом доме есть осиновый кол.

Больничный вечер перестал быть томным.

2

— Ой! — схватилась руками за балканскую раму баба Аня. — Я ж когда в Седельниково жила, у меня в сенках всегда кол стоял. А как в город переехала, так и забыла совсем про него. Вот и начались беды у меня. Как выпишусь, первым делом поставлю.

Интересно, растут ли в этой в роще осины? — задумчиво поглядел в окно дежурный доктор.

— Вы если за колом пойдете, то и на меня берите, — попросила с поста медсестра. — В приемнике поставлю, сил больше нет.

***
— В борьбе с аварийностью, Наташа, хороши любые средства, — говорил мой шеф в ГАИ Юрий Данилыч, когда батюшки решили освятить дорогу на Крутинку.

Кол, значит, кол.

В ближайший выходной в лес был делегирован брат.

 Привез связку, — рассказала сноха. — Себе поставим и на работе заказали.

Ребенок прислал фотоотчет и падающие в обморок и истерично ржущие смайлы.

Надо сказать, что кол добавил колорита в дизайн нашей прихожей.

 А что это у тебя, кол что ли осиновый? — живо реагировали на свежеоструганную палку друзья и подруги, навещающие меня после выписки. — Видишь, на нас не действует!

3

Я узнала много новых народных примет. Свою историю про осиновый кол рассказал даже слесарь, пришедший менять кран-буксу. А уж соседка баба Света демонстрировала, что кол на нее не действует по два-три раза за день.

В конце концов мне это надоело, и я убрала кол за шкаф. И забыла про него. А вот сегодня решила навести порядок, наткнулась и вспомнила. И прям мурашки по коже. Оказалось, за это время пропали из моей жизни два человека. Ушли как-то незаметно, по-английски. Не прощаясь. Не звонят и не пишут. Вот были друзья и нет.

А у вас дома есть осиновый кол? Признавайтесь!

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5990101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6209221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх