Сколько не плати налогов — «спать спокойно не получается»

Когда предприниматели стараются оптимизировать налоги, это увеличивает общий риск от ведения бизнеса для всех игроков на рынке.

427304 марта 2019
Сколько не плати налогов — «спать спокойно не получается»

Мой прошлый юмористический пост получился не очень корректным, и я его уберу. Прошу меня простить за это. Но тема-то серьезная и интересует многих предпринимателей. Поэтому давайте разбираться:

1. Есть мнение, что «зачем это я буду платить государству налоги, оно потратит эти деньги на ограничение моей же свободы». Или «от того что я плачу налоги, мне же и хуже. Чем больше заплачу, тем больше будут от меня хотеть взять». В этом есть доля истины. Действительно, сколько не плати налогов, «спать спокойно не получается». Возможно даже некоторая обратная связь, пока ты прикидываешься маленьким, тебя и не замечают. А если становишься крупным, то очень легко можно попасть под то, что за твой счет будут выполнять показатели. Всегда же проще «пощипать» одного крупного, чем 10 средних или тем более 100 мелких.

1

2. С другой стороны, когда предприниматели стараются оптимизировать налоги, это увеличивает общий риск от ведения бизнеса для всех игроков на рынке. Возможно, есть такие предприниматели, которые думают, что они одни такие умные и придумали, как платить в два раза меньше налогов, но на практике, если кто-то начал рисковать, следом рисковать начинает и весь рынок. Просто не бывает так, чтобы оптимизацию налогов не использовали как конкурентное преимущество.

3. В итоге получается совершенно дурацкое равновесие, все рискуют, никто на этом не зарабатывает, и недовольны все, причем друг на друга. В выигрыше оказываются только нерадивые чиновники, если предположить, что их волнуют только показатели, то их легко можно выполнять. Но если встать на позиции патриота-государственника, то и его не может удовлетворять такое равновесие, ибо оно не способствует развитию и только множит недовольство и раздражительность.

4. Кто виноват в таком плохом равновесии, сами предприниматели или государство? Ведь одни зачем-то увлекаются повышением рисков. Другие создают такие условия на рынке, что правила невозможно не нарушить. В самом деле, чтобы заплатить 100 рублей белой зарплаты, нужно заплатить примерно 50 рублей налогов. Для бизнеса с большим использованием труда, а это почти весь малый бизнес, это очень соблазнительная экономия. А НДС в 20%, если его не заплатить на таможне, то ты просто царь и бог. :-)

5. На мой взгляд, ключ к решению проблемы — добиться того, чтобы предприниматели не использовали неуплату налогов и сборов как конкурентное преимущество. Если ты начинающий предприниматель и только что-то начинаешь делать, то нужно грузиться прежде всего делом, а не правильностью уплаты налогов. Тем более, если ты занимаешься каким-то новым делом, где нет особой конкуренции. Вот не все ли равно нам, как уплачены налоги, скажем, если во Владивостоке построят аквапарк? Или, скажем, всё Приморье гораздо сильнее заинтересовано в том, чтобы у нас появилось свое виноделье, чем в том, чтобы оно было полностью легальным. Оно не составляет никому конкуренции. Но другое дело, допустим, на рынке парикмахерских, который достаточно конкурентный, а зарплата составляет половину расходов. Все просто вынуждены работать примерно с одинаковым риском. Потому что если все платят налоги, а появится сеть, которая будет их оптимизировать, то она быстро всех выдавит с рынка, либо остальные тоже начнут оптимизировать.

6. В этом ключе, было бы идеально, чтобы государство следило не за абстрактным соблюдением буквы закона (на деле это означает «докопаться можно до любого»), а помогало участником рынка сводить ситуацию к тому, чтобы никто не использовал нарушение правил как конкурентное преимущество. Это и на порядок меньше работы и на порядок эффективнее. Автоматом к этом получается бонус — никакого лишнего давление на бизнес. :-)

7. К сожалению, государство едва ли готово к такой схеме работы. Хотя официально она называется «риск ориентированной» и считается перспективной. А готов ли бизнес? Мне кажется, что по большей части все еще считают себя самыми умными и умножают риски. Приходилось ли вам слышать выражение: «если буду платить все налоги, то разорюсь»? А между тем, это означает, что суть такого бизнеса состоит только в умении не платить налоги, больше ни в чем. :-)

8. Мне представляется, что предприниматели должны объединяться в отраслевые союзы и совместными усилиями регулировать у себя в отрасли степень риска. Ну и если кто-то считает, что может против остальных использовать неуплату налогов как конкурентное преимущество, то почему остальные не могут, в свою очередь, использовать знание об использовании такого сомнительного преимущества? :-)

Оригинал в Фейсбуке автора.

2

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6023101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6239221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх