Борису Моисееву – 65

Он сам сделал себя звездой и шутом. Он царил над залами в своих дурацких нарядах, что-то пел смешным голосом, кривлялся и хохотал под голубою луной. Очень любил деньги и шмотки...

135705 марта 2019
Борису Моисееву – 65

Никаких концертов, никаких фейерверков, тишина. Он давно уже плох, еще в 2010 году перенес инсульт. Да, потом еще выходил на сцену, но лучше бы этого не делал. Хотя явно не мог не выходить, он же абсолютный шоумен, скоморох, гистрион. А сейчас не может ничего. Последний раз его видели на похоронах Кобзона. Моисеева вели под руки с двух сторон и, выглядел он как старая тряпичная кукла.


С Моисеевым я общался не раз. Он мне нравился. Он был откровенен, он был обаятельно циничен, он был злословен и сентиментален одновременно. Был всегда эгоистом и при том очень гостеприимным. Такой Пьеро пополам с Арлекино.

1


Как-то я делал с ним интервью вскоре после того, как Путин взошел на престол. Я спросил, что он думает о новом президенте. Моисеев улыбнулся: «Я много что о нем думаю, но никогда не буду рассказывать это тебе на диктофон. А знаешь почему? Потому что я артист. Я хочу сытно есть и сладко спать».


Но скажу неожиданную вещь. Моисеев был очень мужественным. Да, именно это слово. Еще в советское время стать открытым геем — это, может, покруче, чем быть диссидентом. Да, ему повезло, что взяла к себе Пугачева, и она защищала его от всех худсоветов, когда от нее требовали: «А вот это существо — уберите!». Она лишь уговорила Моисеева отрастить бороду. Которую он ненавидел. Но Пугачевой был всегда благодарен, он её боготворил. Мог обижаться, говорить о ней пустяшные гадости, но — боготворил.


…Он родился в тюрьме: мать была политзаключенной. И этот тощий еврейский мальчик всего добивался сам. Еще бы он не хотел потом всю жизнь «сытно есть и сладко спать». Он сам сделал себя звездой и шутом. Он царил над залами в своих дурацких нарядах, что-то пел смешным голосом, кривлялся и хохотал под голубою луной. Очень любил деньги и шмотки. Как-то похвастался мне, что у него только джинсов — 120 пар.


И теперь — ничего. Ни концертов, ни публики, ни нарядов. Мне дико жаль его. Такого финала этот человек не заслужил.

Держитесь там, Борис Михайлович. С днем рождения вас.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Алексей Беляков

Фото:www.russianlook.com

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5968101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6187221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх