Держать и не пущать?

Безвизовый режим — это, конечно, здорово, но если он нарушается достаточно регулярно, возможно, его нужно отменить. При наличии визы депортировать туриста станет проблематичнее.

142619 марта 2019
Держать и не пущать?

Буквально вчера в аэропорту Бен Гурион не пропустили в Израиль нашу знакомую из Омска Наталью, хотя мы выслали ей официальное приглашение, а другая израильтянка, приехавшая из Омска и живущая в Нетании, подтвердила, что готова ее принять на три месяца. Ни увидеться, ни переговорить с ней нам не дали, как и не разрешили передать привезенные ей подарки. Продержав ее несколько часов, несмотря на наличие обратного билета, нашу знакомую депортировали. На предложение поручиться за нее, чиновники предложили внести залог в 50 тысяч шекелей. Это минимальная зарплата в Израиле за 9 месяцев, почему ее надо вносить за три месяца — тайна великая есть.

Наталья приехала, чтобы пройти гиюр по договоренности с какой-то фирмой, поскольку подтвердить свои еврейские корни она не может. Конечно, денег для проживания в течение трех месяцев у нее не было, и она втайне надеялась подработать. Вполне возможно, что она призналась в этом беседовавшим с ней пограничникам-психологам. Ей объяснили, что гастарбайтеров на земле обетованной и без нее хватает и не пустили. Наталье 40 лет, она очень набожный человек, не так много зарабатывающий, бессмысленная потеря денег в один конец от Омска до Тель-Авива для нее довольно ощутима. Деньги за обратный билет она надеется вернуть.

1

У России с Израилем безвизовый режим, граждане обеих стран могут, по идее, беспрепятственно приезжать на три месяца. Но на деле это не совсем так. В 2018 году Израиль посетила 381 тысяча российских туристов, из них примерно 5000 россиянам было отказано во въезде в Израиль. Причем не впускали даже по оплаченным путевкам и при наличии обратных билетов. Больше всего придираются к молодым одиноким женщинам. «Прилетела в аэропорт Овда, что в 60 километрах от Эйлата, по путевке. У меня было все оплачено — проживание, питание, обратный билет. Подошла к паспортному контролю. Спросили: вы одна? Ответила: да. Тут же отправили на допрос», — рассказала в прошлом году в одной из социальных сетей россиянка Марианна.

По ее словам, «Пограничники общались довольно грубо. Я долго ждала, пока всех допросят. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, внимательно просмотрели паспорт, кошелек, телефон (СМС, звонки, фотографии). Паспорт не вернули. Меня и еще нескольких россиян посадили в автобус и повезли в Тель-Авив. Поездка была тяжелой. «Мы ехали пять часов. Воды не давали. На улице жара, 35 градусов. Еду — какие-то сэндвичи — просто кинули в салон автобуса, к урне. Есть их никто не стал. В аэропорту Тель-Авива паспорта нам также не вернули, под конвоем довезли до самолета и отправили в Россию. Причем самолет летел не в Москву, а в Санкт-Петербург, приобретать авиабилеты, чтобы вернуться домой, всем пришлось самостоятельно. Документы в аэропорту Пулково раздали полицейские».

В посольстве РФ в Израиле подтверждают грубое обращение с туристами: «Россияне, которым отказывают во въезде в Израиль, нередко жалуются, что перед отправкой на родину их сутками содержат под стражей». А посольство не может помочь, потому что его просто не извещают, что кому-то отказано во въезде в Израиль. В ответ уже были зафиксированы случаи, когда граждан Израиля под разными предлогами не пускали в Россию. А омского раввина Ошера Кричевского с семьей депортировали из России, где он прожил 17 лет.

В прошлом году в Хайфу в гости к родственникам приезжал мой старый знакомый из Киева Ефим Беркович. Он стал свидетелем того, как молодую девицу, одетую чересчур вызывающе, тоже не пустили в Израиль. Он стал свидетелем диалога пограничника с ней: — Цель вашего визита? — Паломничество. — Что именно вы хотите посетить? — Храм. — Какой храм? — Самый главный! Правда, откуда она приехала: из России или с Украины, ему известно не было.
Впрочем, украинцев не пускают в Израиль гораздо чаще. В прошлом году из 158 тысяч украинских туристов 7730 не прошли паспортный контроль на границе и были депортированы. В ответ в Киеве не пускали в страну израильских туристов. Безвизовый режим — это, конечно, здорово, но если он нарушается достаточно регулярно, возможно, его нужно отменить. При наличии визы депортировать туриста станет проблематичнее. Интересно, а что думают по этому поводу мои друзья? А то прямо какой-то «синдром вахтера» появился: держать и не пускать!

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6625101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх