Записки инопланетянина. Человек воспринимает мир фрагментами (основа для манипулирования)

Всего-то надо создать несколько информационных фрагментов, создающих некий целостный образ и доставить эти фрагменты до людей через СМИ, интернет, слухи, наглядную агитацию, рассылки и тому подобное.

136723 марта 2019
Записки инопланетянина. Человек воспринимает мир фрагментами (основа для манипулирования)

Человек воспринимает окружающий его физический Мир фрагментами (кусочками) через глаза (орган зрения), уши (орган слуха), нос (орган обоняния), кожа (орган осязания), язык (орган вкуса).

Если человеческий мозг будет занят обработкой буквально всего, что поступает через органы чувств, то это скажется на скорости реагирования человека на изменения внешнего Мира, например, возникшей угрозы в виде появления поблизости саблезубого тигра. Ведь даже легкий поворот головы это новый лавинообразный поток новых данных, которые надо обработать, чтобы правильно среагировать, например, убежать или, наоборот, погнаться за добычей.

1

Человеку как активной системе не имеет смысла воспринимать физический Мир буквально от мельчайших деталей, нюансов до крупных частей — для обработки такого количества данных не хватит физических (технических) возможностей мозга человека. Чтобы определить, что перед тобой саблезубый тигр не надо снимать данные о количестве шерстинок, их цвете, размере головы, расстоянии между глазами и тому подобное — достаточно увидеть, услышать, учуять буквально несколько определяющих фрагментов.

Через Эволюцию или какие-то другие процессы (на самом деле не важно какие) «создатели человека» вышли на оригинальный вариант — мозг научился воспринимать через органы чувств только отдельные фрагменты, а общую целостную картину мозг достраивает уже сам — это на несколько порядков увеличивает скорость обработки данных и соответственно повышает способность человека к выживанию, например, вовремя убежать от саблезубого тигра или ловко поймать рыбу в реке.
Как же мозг строит целостную картину — часть фрагментов у него уже есть в памяти (это предыдущий опыт), часть получает с внешнего Мира через органы чувств — этого достаточно (или привычно) для построения картины.

Картина всегда получается не совсем соответствующей действительности, мало того у разных людей она получается разная (ведь у каждого человека свой уникальный опыт). Но этой картины достаточно, чтобы комфортно жить в смысле восприятия внешнего Мира .
Например. Человек оперирует словами при общении с другими, а мыследеятельность в мозгу тоже происходит с помощью слов. А слова — это ярко выраженные фрагменты, с помощью которых можно в мозгу воссоздать целостные образы: слова — «двигатель», «кузов», «колеса» в совокупности у человека имеющего опыт встречи с автомобилем создадут в мозгу образ автомобиля, а для человека не имеющего опыт встречи с автомобилем просто не связанный набор малопонятных слов.

Манипулирование человеком почти всегда основано на выше обозначенных особенностях восприятия Мира человеческим мозгом — реклама, политтехнологии, религия, мошенники и другое. Всего-то надо создать несколько информационных фрагментов, создающих некий целостный образ и доставить эти фрагменты до людей через СМИ, интернет, слухи, наглядную агитацию, рассылки и тому подобное.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Василий Цой

Фото:Картина «Дезинтеграция постоянства памяти» Сальвадор Дали

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

инопланетянин



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6766101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх