Театралка

В своё оправдание могу сказать, что это было ОЧЕНЬ давно. С тех пор я морально выросла. Грудью на профессора больше никогда.

104328 марта 2019
Театралка

Любите ли вы театр? 
Нет, вы скажите, любите ли вы театр так, как люблю его я? Артистов люблю, такой уютный зрительный зал и, к чему собственно и веду, буфет. 
Как-то забежали мы в гости к артистам нашего драматического. Как водится, шутили-балагурили. Актёры от меня ловили вдохновение, я через них — благословение бога катарсиса и покровительство всехних муз...
Когда лицедеи ушли готовиться к спектаклю, я в славном буфетике купила 8 неописуемо-вкусных и удивительно дешевых котлет. У них там в ресторане непостижимо готовят.
Я тогда еще только начала жить в первом браке и пыталась экономить, как могла. Купив котлет, я почувствовала себя добытчицей с большой буквы «Д». Теперь можно было и окультуриться.

Перед третьим звонком творческая группа телевизионщиков пошла рассаживаться на пустые места. 
Втиснулась я между незнакомым господином и тётей в перьях по декольте. Поставила сумочку на коленки и приготовилась внимать... 
Давали «Дядю Ваню». Рыдать я начала минуте на пятнадцатой. Жестокий-жестокий мир. И, конечно, немного коньяка. 
Сами собою провелись параллели, и мне стало почти всё-всё понятно в жизни. Слёзы капали на алый бархат. Я была, как Джулия Робертс в «Красотке», только диадемы на голове не хватало. И ещё... от кого-то безудержно воняло борщом.

1

Я стала принюхиваться к окружению.

Ну, от тётки, вроде, ниче так пахнет. Тихо оглядываюсь назад: творческая молодежь пахнет пивом, но не сильно. Вот слева господин с красным лицом вызвал у меня подозрение. Я медленно наклонилась. Прикоснулась плечом к его плечу и глубоко вдохнула. Так и есть! Это он! Он нажрался борщу и пришёл в театр глазеть на «Дядю Ваню». 
Я постаралась максимально отодвинуться в противоположную сторону. Воняет! 
Дама справа тоже страдала. Я заговорщицки показала ей «No pasarán!» и закрыла нос рукой. 
Какой к чёрту дядя Ваня! Я гневно поглядывала на товарища, уничижительно причмокивала, громко вздыхала, затыкала пальцами обонятельный анализатор и сталкивала его локоть с подлокотника. Господин понял, что он у меня на контроле. Заёрзал, раб желудка... Ещё бы сала чесночного притащил. Это обитель муз, в конце концов, или что?! 
Я положила ногу на ногу и приготовилась остаток спектакля постукивать по ножке его сидения. 
И тут........
Момент истины........
А пахнет-то из моей сумки, господа аристократы. 
Да, пахнет котлетами, которые добытчица-волчица заботливо припасла для любимого. 
Поджав хвост и уши, в антракте я спасалась бегством. Пробираясь по ряду, позорно наступила на все без исключения ноги, грудью навалилась на дедка-профессора и нейтрализовала билетёршу.
Мне было стыдно. Но бытие неудержимо определяло сознание. Котлеты в сумке, каждая по одной, отпускали мои грехи, закрывая глаза на чревоугодие.
«Дядю Ваню» искупали в финальных овациях . 
Наши победили, команда чемпионов слилась в финальном и громком чин-чин! И всё это время сумочка с благоуханной провизией стояла на подоконнике буфета, подальше от сцены и священных муз.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6433101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6619221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх