Вот такой у нас «общественный контроль» — даже совет боятся дать

Внимательно слушал и задавал вопросы «главным» организаторам и реализаторам мусорной реформы в Омске на совместном заседании аж трёх Советов (одного при городской администрации и двух при министерствах).

123130 марта 2019
Вот такой у нас «общественный контроль» — даже совет боятся дать

Сам я уже с осени понял, что с коммунальными отходами у нас всё очень плохо, но что бы вот так...

Спрашиваю исполнительного директора «Магнита» - вы объявили о запуске мусоросортировочного завода, который чуть ли не весь мусор должен рассортировать, а вы сколько машин мусора на нём уже отсортировали, и сколько продукции получили?...

1

Директор: Нет данных... мы будем сортировать...

Я: Вы объявили о передаче управления отходами от ООО «Магнит» другому ООО, которое теперь по факту исполняет обязанности регоператора, а вы тогда зачем?

Директор: Так по закону это можно...

Депутат: Вы почему до сих пор не сказали, сколько будет стоить вывоз мусора из садиков и школ, а прежние договора заканчиваются через два дня?

Директор: Мы решаем этот вопрос...

И примерно в таком духе «вопросы без ответов» обсуждение продолжалось довольно долго, так ничего и не прояснив, только постоянно звучали от ведущего (Анатолий Соловьёв) и замминистра экологии (Александр Матненко) призывы «не раскачивать лодку» и «действовать сообща».

Ну уж нет, господа, сами затеяли эту аферу, сами её толкаете, сами и будете отвечать (надеюсь не только перед судом истории).

А со своей стороны на заседании я посоветовал (мы же советы) региональным органам власти отказаться от предложенной территориальной схемы, которая очень вредна не только для экологии, но и для людей (высокий тариф тому подтверждение). Часть моих коллег меня поддержала, но наше требование о голосовании и включении решения в протокол председательствующий Анатолий Алексеевич Соловьёв в довольно категоричной форме отверг и голосовать не разрешил. Вот такой у нас «общественный контроль», даже совет боятся дать, а потом удивляемся решениям чиновников, которые противоречат не только здравому смыслу, но и законам физики.

2

Автор:Сергей Костарев

Фото:рисунок с goloscelinnika.ru

Теги:ТКО


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6627101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх