Про золотое яблочко и Героя на белом коне

Тема налогов, недоплаченных «Газпром нефтью» Омску, постепенно ушла с первых страниц областных газет. И теперь можно на ее примере посмотреть, как политический миф взял в плен своих творцов.

3193820 декабря 2016
Про золотое яблочко и Героя на белом коне

Что, собственно, произошло? Десять лет подряд Омск ностальгировал по «сытым» временам, когда «Сибнефть» была зарегистрирована в нашей области. Тема перерегистрации нефтяной компании в Санкт-Петербург была весьма удобна для критиков экс-губернатора Леонида Полежаева. Дескать, какой нехороший он был, не сумел сохранить предприятие, лишился источника наполнения бюджета… Правда, все уже давно забыли, что какая-то радость от «золотого дождя», пролившегося на бюджет региона, была далеко не всем. Можно сказать – очень даже не всем. Но деньги были, и часть из них даже превратилась во что-то ощутимое, вроде «Арены-Омск».

А потом наступили «голодные» времена, и областной бюджет принялись называть то «бюджетом выживания», то «бюджетом вымирания». Пришла пора тосковать по «добрым старым временам». И теперь уже конкуренты новой губернаторской команды получили возможность восклицать: «А вот при Полежаеве!..».

1

В результате сложился чисто мифологический сюжет об утерянном сокровище. Жил-был Царь, владел золотым яблочком, от волшебства которого и нивы колосились, и коровы доились, и дети родились. Потом стал Царь слаб, пришел хитрый Ворог и похитил золотое яблочко, унес за леса и горы, к студеному синему морю, и теперь тем яблочком чужие люди сосули сбивают. А в Царстве нивы больше не колосятся, коровы не доятся, а дороги покрылись ямами и буераками. И тот, кто вернет волшебный фрукт, станет Героем. Покатится золотое яблочко, расцветет родная земля, а народ заживет так богато, как никогда раньше не жил…

В общем, сюжет понятен. Не совсем понятно другое: как под обаяние мифа попали люди, которые должны хотя бы элементарно разбираться в экономике? Один из самых активных борцов «за отмену процессинга на ОНПЗ» - депутат Госдумы Виктор Шрейдер. Опытный управленец, удачливый бизнесмен, знающий политик. Мало того: Виктор Шрейдер сам – один из творцов мифа «об украденном сокровище», именно в период войны города с областью начали открыто звучать обвинения в адрес губернатора по поводу «убежавших заводов».

Но если для рядового обывателя, живущего в плену мифов, все было просто и понятно, то уж у любого депутата Государственной Думы должен быть в распоряжении грамотный экономист, способный объяснить то, что было опубликовано в омских СМИ в последние месяцы. И то, что «золотой дождь» 2005 года в бюджет области – не более, чем «побочные явления» предпродажной подготовки «Сибнефти». И то, что омский НПЗ – давно уже подразделение не «Сибнефти», а «Газпрома», у которого другие собственники, и работает он абсолютно на других принципах. И то, что за десять с лишним лет в стране изменились законы, и сегодня уже невозможно концентрировать налогооблагаемую базу там, где находится головная контора…

Но, похоже, тема «возвращения налогов ОНПЗ» оказалась настолько удобной и настолько «раскрученной», что никто из депутатов любого уровня не решился в момент ее обсуждения выйти за рамки мифа.

«Потоптались» на теме «газпромовских» налогов буквально все – от представителей области в Госдуме до городских депутатов. Кого журналисты ни спросят – все за то, чтобы «Газпром» активнее делился с Омском и не занимался всякими «процессингами» и другими непонятными вещами. Каждый хочет стать Героем мифа!

Но самое интересное будет, если руководство «Газпрома» откликнется на просьбу наших депутатов и изменит систему финансовых взаимоотношений ОНПЗ с общей структурой, а объем налогов не увеличится.

Герой победил, скачет на белом коне, красуется перед восхищенной публикой, в воздух летят чепчики… Золотое яблочко – вот оно… но, оказывается, волшебства в нем нет и не было… Сказка умрет.

Причем, кажется, в Омской области начали смотреть на ситуацию более реалистично.

Скажем, губернатор Омской области Виктор Назаров, отвечая на вопрос журналиста «Интерфакса» о целесообразности отмены процессинга на ОНПЗ, заявил, что депутаты подошли к поиску источников дополнительных доходов слишком узко. Дескать, еще не известно, что получится, может, в итоге доходы и уменьшатся:

«Что касается отмены процессинга, то тут нужно не популизмом и самопиаром заниматься, а для начала провести тщательный финансовый анализ. Ведь ряд экспертов высказывают мнение, что отмена процессинга, наоборот, приведет к снижению платежей в региональный бюджет».

В Омской области, как и в большинстве регионов России, бюджет формируется в значительной степени за счет НДФЛ, а не за счет налога на прибыль. НДФЛ дает более 28% реальных доходов бюджета, это – самая весомая доходная статья (если не считать деньги из Москвы).

Омский бюджет нищенский не потому, что у нас мало прибыльных предприятий, а потому, что у нас людям мало платят. В Москве и Санкт-Петербурге высокие зарплаты – там и бюджеты соответствующие. У нас же прилично заработать люди могут разве что на том же нефтезаводе.

Но добиваться, чтобы в Омске было больше высокооплачиваемых рабочих мест, - трудно. Гораздо проще пытаться стать мифологическим Героем.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

11827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3439101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3820221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5373218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10817204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх