
«Дураком быть выгодно, да очень не хочется...»
Свершилось! Грядущий 2020-й год в России уже объявлен «Годом Дурака»!
100631 марта 2019
И уже перед каждым регионом России поставлена задача: сформировать новый подход к развитию всех сфер жизни, и прежде всего — культурной: то есть, создать целостное духовное пространство, которое объединит всех в нашей многонациональной стране. И особенно — в «Год Дурака»!
«Год Дурака» должен пройти в тесном взаимодействии власти и общества. В процесс должны быть вовлечены не только депутаты Государственной Думы, но и деятели культуры, неправительственные организации, бизнес-сообщества, меценаты и, конечно же, учёные, экономисты, культурологи, историки, политологи. «Год Дурака» — это не только ключевой момент в формировании новой государственной политики, но и время для её основательного, законодательного закрепления. Главной задачей является необходимость дойти до каждого села, до каждого города — вдохнуть в них новую жизнь, создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях. «Год Дурака» должен способствовать укреплению единого духовного пространства.
Итоговые документы, принятые недавно на заседании по принятию решения о «Годе Дурака — 2020», направлены во все органы государственной власти и субъекты РФ. Важно отметить, что многое из того, что носит рекомендательный характер, давно уже воплощается в практические действия.
Говорит одна из инициаторов идеи: «Я обратилась к каждому губернатору, каждому председателю Законодательного собрания: при формировании бюджета на 2020-й год сделать приоритетным финансирование инициатив, связанных с «Годом Дурака». Также хочу отметить, что разброс уровня и объёма финансирования очень большой; поэтому я бы хотела обратиться к руководителям регионов — при окончательном утверждении бюджетов пересмотреть и увеличить объёмы финансирования на проведение «Года Дурака». И хочу выразить уверенность, что грядущий «Год Дурака» будет проведён достойно. В истории отечественной культуры был век, который называют «золотым». Был «серебряный».От всех нас сегодня зависит, каким будет наше время, как его назовут потомки…» Конец цитаты...
С 1-м апреля вас, дорогие читатели сайта «ВОмске»!
Надеюсь, органы власти не оскорблены вышенапечатанным текстом. Тем более, что цитировал я их (органы власти бишь) дословно; ну разве что добавил в один очень и очень цитируемый текст 2014 года (с юбилеем, однако: 5 лет!) несколько строчек про «Год Дурака» (да год на 2020-й заменил). И всё. Шутка такая. А поскольку год ещё не 37-й, — шутка, надеюсь, будет воспринята адекватно. Ну не дураки же!..
И про Гоголя не забывайте — у него 1-го апреля тоже юбилей: 210 лет со дня рождения. И не забывайте его великие слова из «Светлого Воскресенья»: «Хуже мы всех прочих» — вот что мы должны всегда говорить о себе... Мы ещё растопленный металл, не отлившийся в свою национальную форму; ещё нам возможно выбросить, оттолкнуть от себя нам неприличное...»
И замыкается «первоапрельский круг». Ещё один юбилей грядёт в мае: 95-летие Булата Окуджавы. И вот звучит его великая «Песня о дураках» (строчка из неё — в названии моего монолога). И я слушаю, слушаю, слушаю эту песню… И мороз по коже: «Дураки обожают собираться в стаю. // Впереди — их главный во всей красе…»
… А чего я цитирую-то? Найдите всего две минутки — и послушайте-вспомните (но только в одиночестве!!!) эту песенку…
1Фото:предоставлено автором
Новости по теме
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
14 марта

«Что наша жизнь? — Игра!» — на сцене Омской филармонии исполнят оперу Чайковского «Пиковая дама»
73103 марта 2021
18.02.2021
А вы уже сделали прививку от коронавируса?
Уже проголосовало 73 человека
12.01.2021
Twitter правильно забанил Трампа?
Уже проголосовало 86 человек
Самое читаемое
«Согласна и на роль Королевы…»
84951003 марта 2021
Виктор Тзапташвили: «Вся жизнь – в искусстве танца»
4617403 марта 2021
Выбор редакции
Спектакли о войне должны быть такими
93702 марта 2021
Как связаны возраст человека и его любовь к цирку?
70801 марта 2021
20343265109
Записи автора
1827213 февраля 2021
«37-й был тоже – Год Быка. Но это просто «к слову». И не боле…»
113511 февраля 2021
1581106 февраля 2021
Сражение за русский язык (Сон)
160219 января 2021
О «механических» и литературных зигзагах судьбы Александра Дегтярёва
258914 января 2021
Свет! Камера! Мотор! Начали!..
2216108 января 2021
Омская актриса — в платье от… Людмилы Гурченко
272822 декабря 2020
Сбербанк провел онлайн-форум «СБЕР Бизнес | Live» для омских предпринимателей
2232118 февраля 2021
ИЦ «Бирюч» поможет омичам создать молочную ферму будущего
214818 февраля 2021
Тонна ультрамолока для тех, кто «на передовой»
239902 февраля 2021


— попутчица
— омичка
— журналист
Другие новости
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии