«Ловушка основателя»

Сергей Галицкий дал интервью The Bell, где довольно откровенно объяснил причины продажи «Магнита». Один из мотивов показался особенно интересен.

1257107 апреля 2019
«Ловушка основателя»

Галицкий говорит о громадном грузе личном ответственности, давлении масштаба бизнеса — 300 тысяч сотрудников, 15 тысяч магазинов. При единоличной модели управления давление на лидера оказалось чрезмерным.

Вот здесь — показательный момент. Вышедший уже из моды Адизес называл такую проблему «ловушкой основателя». Психологическая невозможность делегировать контроль, поскольку только ты «по-настоящему понимаешь свой бизнес». По мере роста самого бизнеса ситуация драматизируется. Цена ошибок вырастает, отношение с окружением становится все более нервным. Плюс полоса общей неопределённости после 2014.

1

Конечно, корп культура выработала инструменты снижения персональных рисков — независимые директора, децентрализация и так далее. Но отдать контроль и при этом чувствовать моральную ответственность? Тяжело.

Галицкий к тому же постоянно жил в парадигме конкуренции, боролся за лидерство, ревниво сравнивая себя с X5 Retail Group. Из интервью видно, что ему очень важен был факт первенства, от ухода на вторую позицию веяло поражением.

Однако модель Х5 оказалась более удачной; по крайней мере, широкая автономия трёх сетей избавила корпоративный центр от гипер контроля, да и Фридман оставался в позиции инвестора, не лез в операционку.

В общем, сложно даётся в российский условиях добровольное снижение управленческого контроля. В результате контакты начинают плавиться, предохранители летят. Приходит в голову простая мысль: «Кто я? Всего лишь человек. Зачем мне все это?». «И правда, зачем?» - включился тогда в разговор подвернувшийся ВТБ.

Оригинал в Facebook автора

Автор:Алексей Фирсов

Фото:Андрей Рудаков / Getty Images

Теги:психологияменеджментпредпринимательство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6679101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх