В регионе должна быть создана служба экстренной помощи детям

Сколько еще нужно сломанных судеб, чтобы ответственные за детей организации перестали работать по принципу «когда вас убьют, тогда и приходите»?

95412 апреля 2019
В регионе должна быть создана служба экстренной помощи детям

Спасибо огромное всем, кто пришел. Очень жаль, что представители департамента образования, минобра и уполномоченного по правам ребенка сделать это не смогли.

Грустно, что как таковой дискуссии не получилось. Но хорошо, что хотя бы начали разговаривать о проблеме.

1

О том, какую мысль хотелось донести мне лично:

Экстренная помощь детям, попавшим в конфликтную ситуацию в школе, любом другом образовательном учреждении в Омской области, к сожалению, не оказывается.

Можно миллион раз собирать конференции и круглые столы на тему буллинга, подростковой агрессии, говорит о том, «что делать, чтобы у нас не повторилась Керчь» и «как предотвратить детские суициды». Рассуждать о пропускном режиме, нехватке психологов, о том, что во всем виноват интернет. Но, к сожалению, нашей семье на своем примере пришлось убедиться, что в Омске ни одно ведомство не готово оперативно отреагировать на просьбу о помощи.

Службы медиации в школах, на создание которых были потрачены бюджетные деньги, не работают. У нас многие родители понятия не имеют о том, что такие службы есть. Если мы зайдем на сайт той же 62 гимназии, мы по-прежнему не увидим на нем никакой информации о данной службе, о том, как она работает, в каком случае можно туда обратиться.

Департамент образования — отдельная тема. Я позвонила в данное ведомство с просьбой о помощи, рассказала о конфликте, попросила записать меня на прием, — мне ответили отказом. На вопрос: Что делать? Сказали — пишите обращение, мы его рассмотрим и вам ответим в течение 30 дней. И другие ведомства отвечали также. Ждите 30 дней.

Кто-нибудь задумывался о том, что может произойти с ребенком за эти 30 дней? Как он должен ходить в школу, где учитель отворачивается и все против него? Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка? Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши?

Сколько еще нужно сломанных судеб, чтобы ответственные за детей организации перестали работать по принципу «когда вас убьют, тогда и приходите»?

2

У уполномоченного по правам ребенка вообще нет своего собственного сайта. Только страничка с реквизитами в глубине портала Омская губерния. Мы, наверное, единственный регион России, где так печально обстоят дела. Неужели правительству сложно выделил 30 тысяч рублей на создание такого сайта? С интерактивной приемной, горячей линией, координатами, где омичи могут получить срочную помощь.

В результате отчаявшиеся родители идут в социальные сети, чтобы найти поддержку у других горожан, чтобы на их проблему хоть как то обратили внимание. Потому что им некуда больше пойти за помощью.

Я считаю, что в регионе должна быть создана служба экстренной помощи детям. В состав которой должны войти опытные педагоги, психологи, независимые специалисты. Которые в случае ЧП могли тут же выехать на место события, разобраться в конфликте и найти пути выхода из него.

Но на привычном фоне того, что «у нас все хорошо», «в школах есть необходимые инструменты», «обращений по поводу буллинга не было» эта мысль как-то затерялась и спикеров совершенно не привлекла.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Наталья Граф

Фото:скриншот видео пресс-конференции "Буллинг в школах"/Вконтакте

Теги:детиобразование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх