Украина показывает удивительно плохие показатели

Яркий успех Владимира Зеленского на украинских выборах заставил меня внимательней посмотреть на ситуацию в этой стране.

146117 апреля 2019
 Украина показывает удивительно плохие показатели

Ведь и правда, там есть все то, о чем так мечтает либеральная часть российского Facebook-а: свобода прессы (кроют кого и как хотят), конкурентные выборы (графики от Sergey Shpilkin показывают почти идеальную картинку), сменяемость власти (если в России за 27 лет было только три руководителя, да и то с оговорками, то на Украине 5 и они сменяются на выборах). Нужно брать пример?

Но давайте не будем торопиться, а разберемся. Во вложении графики ВВП по ППС на душу населения для четырех советских республик, ставших в 1991 году независимыми государствами. Именно этот показатель отражает развитость страны и ее успехи, а так же качество жизни граждан. Для удобства, на следующем графики я привел этот показатель в процентах от показателя России. Так наглядней видно относительную динамику.

1

И что же мы видим?

В Казахстане с самого начала был авторитарный лидер и он не менялся все 27 лет. Эта страна раньше всех оправилась от развала СССР и ВВП стал расти уже в 1995 году. Советские показатели были достигнуты в 2002 году и с тех пор только росли. При этом практически всегда Казахстан развивался эффективней России, только нефтяной бум 2003-2008 сдерживал сближение показателей. В итоге, если в 1990 году ВВП на душу населения Казахстана составлял 64% от российского, то в прошлом году показатели практически сровнялись. От себя могу добавить, что в Казахстане раньше нашего обелился бизнес, устойчивее правила и лучше законодательство.

В Белоруссии авторитарный лидер пришел к власти в 1994 году и до 1999 года успехи в экономике были впечатляющие. Уровень 1990 года был преодолён в 2003 году. В целом, до 2010 года белорусская экономика догоняла российскую, но с 2010-го зафиксировалась в районе 70% от показателя России. В общем неплохо, ибо начинали с уровня 40%. О качестве госуправления и белости бизнеса в Белоруссии мне судить сложно, там правит ручное управление, но знакомые ИТ-шники говорят, что вполне можно работать, батька поддерживает :-)

Российский график на фоне двух предыдущих наглядно показывает вред внешнеполитических авантюр. Если эпоха роста с 1998 года по 2008 очень прилично выглядит, хоть и немного слабее чем казахские результаты, то провал 2009, это не только мировой кризис, но и привет от принуждения Грузии к миру. А то, сколько нам стоит приступ имперских амбиций можно наглядно увидеть, если сравнить графики России и Казахстана с 2014 по 2017. Чем объяснить такую разницу для стран со схожей структурой экономики?

Но удивительней всего выглядит график Украины. Эта страна умудрилась так и не превзойти уровень ВВП на человека 1990 года! Конечно, Крым голосовал за выход из Украины, а что ожидать, если со времен СССР стало только хуже! Несмотря на всю свободу прессы, выборы и сменяемость, Украина показывает удивительно плохие показатели. Даже эпоха роста с 1999 по 2008 была практически профукана. Я ругаю российскую экономику, что она практически не выросла с 2008 года, но Украина умудрилась упасть. Более того, бизнес там так и не обелился, во всю правит контрабанда и обнал.

Не знаю как у вас, а у меня напрашиваются следующие выводы:
— Рост и состояние экономики важнее для людей, чем политические свободы.
— Развитие экономики зависит от качества госуправления.
— Качество госуправления определяется способностью обеспечивать рост частного и общественного капитала, а так же баланса между ними.
— Сами по себе свобода прессы, выборы и сменяемость не является гарантией построения качественного госуправления.
— Украинский олигархат, хоть и позволяет ругать кого угодно по телевизору, но обеспечивает гораздо худшее госуправление, чем российский авторитаризм.

2

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5992101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6211221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх