Сага о пломбе на счётчик (датчик?) горячей воды

И отправился я восвояси с полным комплектом неполноценности от незнания всех тонкостей и хитросплетений водоканальной службы...

2046119 апреля 2019
Сага о пломбе на счётчик (датчик?) горячей воды

Не прошло и недели, как я переселился, и тут звонит в дверь соседка, она же чего-то там старшая и просит снять показания счётчиков, они же — датчики, холодной и горячей воды. Снял. Через неделю приходит и говорит, что показатели этих самых приборов проверку на легитимность не прошли, и с меня будут брать как-то по среднему чему-то там. 
Дело в том, что я никогда не оплачивал счета в своей жизни, только деньги на это давал, а тут пришлось самому вникать, поэтому я даже терминов не знаю этих специфических. Сказать, что для меня это тёмный лес или молекулярная физика, это ничего не сказать! Старшая спрашивает меня, причём, с прищуром Дзержинского: — А пломбы у вас на приборах имеются? — Поглядели — имеются. Почесала репу и просит документы на установку этих самых датчиков. Нашёл. Вручил. Пауза... А почему вам эта фирма счётчики установила? Я замер, как в знаменитой сцене «Ревизора». — Не знаю, бормочу, — я вселился, они уже стояли... — Они не имели права вам их ставить! — тоном служителя Инквизиции припечатала она меня. Я что-то опять невразумительно проблеял. Она посмотрела на меня, как на некое недоразумение рода человеческого и выдала адрес, куда мне нужно прийти, покаяться и сделать заявку на правильное опломбирование. Пришёл, поведал о своём неблаговидном поступке, который, правда, не делал, и спросил, что нужно для того чтобы исправить содеянное? Служительница воды и пломб быстро во всём разобралась и назначила дату легитимного опломбирования холодной воды. — А горячей? — робко поинтересовался я, малость осмелев. — Не ставим. Только на холодную, — ответствовала дама. Я уже выше говорил, что я малость туповатый в этих делах, поэтому, по незнанию, удивился, что, как же так? — А вот так — вынесла вердикт она.  А куда обратиться по поводу горячей воды? — пристал я к занятой служащей. — Не знаю, — ответила она. 

И отправился я восвояси с полным комплектом неполноценности от незнания всех тонкостей и хитросплетений водоканальной службы. Уже не помню, кто предложил мне съездить в тепловую компанию, где «вроде там ставят». Поехал. Большое здание, куча кабинетов, но там к моему вопросу отнеслись ещё индифферентнее, и хозяйка кабинета, махнув неопределённо рукой, послала меня куда-то «за школой, там найдёте...» Там тоже меня постигла неудача. И они тоже не знали, где осуществляется эта сверхсекретная операция по опломбировке счётчика горячей воды. Прошли годы... Потом пришёл мастер и опломбировал счётчик холодной воды. Я спросил его, а где бы узнать, кто опломбирует прибор горячей воды? На что он ответил ненормативной лексикой. Но я понял. 

1

Прошёл месяц, и я, было уже смирился с неизбежным, как вчера встретил соседку, которая поинтересовалась легитимизацией приборов. Я поведал ей о своих хождениях по инстанциям и она, покачав головой то ли сочувственно, то ли осуждающе, дала мне телефон, сказав, что ей по этому номеру прислали мастера, и он всё сделал. И вот, сегодня я звоню и мне меланхоличным голосом невидимая мне собеседница отвечает, что они этим не занимаются ?!) — А кто?! — возопил я. Подумав минуты две, она назвала мне адрес. Я погуглил, а там, в этом здании находятся 69 контор, фирм, борделей и прочих сообществ.
Но две, вроде как бы похожи на оказание услуг моего профиля. 

Звоню в одну из найденных, и мне автоответчик выдаёт, что «номер временно не может быть вызван». Звоню во вторую: гудки, гудки, гудки... Нашёл ещё один телефон какой-то справочной, которая клянётся, что может ответить на любой вопрос, вплоть до того, какого цвета айсберг при полной луне во время идущей по телевизору программы «Давай поженимся».

Звоню. Механический голос, переживший боль утраты и осознание тщетности бытия, сказал мне, что надо подождать и назвал мне порядковый номер моей очереди — 128-й. Через минуту тот же голос уведомил меня, что я 127-й. Каюсь, я отключился. А потом я, перекурив, позвонил ещё в две профильные конторы и меня вежливо послали по известному адресу, мотивируя это тем, что «сожалеем, но все операторы в данную минуту заняты».

И вот сижу я, смотрю на счётчик горячей воды, на пломбу контрафактную и думаю: впрочем не буду озвучивать, что я думаю по этому поводу. Меня могут читать дамы и люди с неуравновешенной психикой. 

А потом я закричал: «Эврика!» Вот же, кто мне подскажет и направит на путь истинный. Вот же решение проблемы со счастливым концом! Что же ты, дубина стоеросовая, валенок сибирский, удав гнутый, сразу-то не допёр! И я позвонил в ЖКУ, или ЖКХ? ну, вы поняли. И там мне ответили, и там мне сказали, и там всё объяснили! Всего парой-тройкой слов: «Не знаем, мы этим не занимаемся». Точка! Финита ля комедия. Бобик сдох.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2556101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2983221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4550218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10033204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх