«Нам надо с тобой серьёзно поговорить!»

Проходите этот тест каждый раз, когда возникает желание «выяснить отношения». Кстати, говорить друг с другом, конечно, нужно. Но старайтесь говорить о приятном и не обязательно словами, у вас есть ещё руки и губы.

101925 апреля 2019
«Нам надо с тобой серьёзно поговорить!»

От одной этой фразы возникает холодок в груди даже у самых героических мужчин, не говоря уже о нежных женщинах. Стремление «выяснить отношения» искренне считается хорошим вариантом разрешения конфликта. Эта вера подогревается и рекомендациями психологов о том, что в паре нужно разговаривать.

Между тем, своим клиентам я запрещаю «выяснять отношения». До хорошего это никогда не доводит.

1

Давайте разберемся, почему. 

«Нам надо с тобой серьёзно поговорить» или «нам нужно выяснить отношения» — обычно произносится тогда, когда накопилась достаточная доказательная база для претензий к партнёру. Содержание такого разговора в сухом остатке: ты не делаешь так, как мне нравится/удобно/хочется. На то, чтобы убедить партнёра, что его поведение вам не нравится, может уйти 2-3 часа изнуряющей беседы в сопровождении слёз, головной боли, молний из глаз (нужное подчеркнуть). Часто «серьёзный разговор» практикуется в эпистолярном жанре, и это сущее мучение — читать письмо, написанное убористым почерком на пяти страницах, где между строк тот самый обвинительный приговор — «ты не такой/не такая, как мне надо». 
После такой критики партнёр чувствует, как правило, вину. Но недолго. Человеку, которому предъявлены обвинения, очень быстро захочет убежать или защититься. Это не говорит о его слабости, это нормальное поведение в ситуации нападения. За виной всегда следует гнев. И этот гнев будет направлен на вас. Вы этого хотите? 

Если вам кажется, что ваша критика конструктивная и справедливая — забудьте, такой не бывает. Она справедливая и конструктивная с ВАШЕЙ точки зрения, другой поймёт лишь то, что на него нападают, надо отбиваться или сматывать удочки.

«Как же заставить партнёра выполнять договорённости?», — спросите вы. 
«Заставить» — никак. Ваш партнёр захочет «играть по правилам» только в случае, если сам хочет, потому что ему эта игра ему выгодна и он получает весомые дивиденды от отношений. Становится очевидным, что для повышения вероятности выполнения договорённостей, нужно направлять усилия на укрепление и повышение ценности отношений, но не на их выяснение. «Выяснение отношений» — это метод насильственного изменения поведения. Критика, угрозы, наказания не только не сделают поведение вашего любимого соответствующим, но и уничтожат доверие в паре. Помните, что отношения — не рабство, каждый волен поступать в них так, как хочет.

Чувствуете, что вкладываетесь в отношения только вы, а партнёр пассивно пожинает плоды совместного союза? Проверьте тридцать три раза свою догадку. И лучше совместно с психологом. Вы можете ошибаться. Одно из присущих нам когнитивных искажений — нам ВСЕГДА кажется, что наш вклад (во что бы то ни было) всегда более существенный, чем вклад другого человека. Бывает так, что догадка оказывается верной. Но даже в этом случае «выяснение отношений» не вариант решения назревшей проблемы. Это повод задуматься, что заставляет вас оставаться в этих отношениях, почему вы ещё здесь? Вы тоже вольны освободиться от неподходящего вам союза.

И ещё очень важный нюанс.

Не всегда и не всё в близких отношениях возможно регламентировать. И это не к сожалению, а к счастью. Объясню, почему я об этом говорю и приведу пример. В моей родительской семье есть история. Когда родился мой старший брат (а это было в апреле), папа подарил маме букет подснежников, которые собрал собственноручно. Об этом невозможно договориться заранее! Ведь если заключить сделку о подснежниках, нечто — очень-очень важное — потеряется...

И я очень долго искала ответ на вопрос, как можно регулировать, к примеру, теплые объятия, утренний кофе, сюрприз в виде восхитительного лакомства из любимого кафе, желанные цветы. Мои размышления привели к выводу, что формальные договоренности между супругами/партнерами — хороший фундамент для формальных отношений, где оба хорошо играют свои роли. И как бы хороши и удобны эти отношения не были — это, конечно, лишь игра. Только способность выйти за рамки своего социального амплуа позволяет нам соприкасаться друг к другу своей сущностью; только так мы готовы к сотворчеству; только так рождается желание давать и принимать не по расписанию, а по велению сердца.

2

А теперь тест для самых смелых. Попытайтесь представить свои отношения после отмены всяких договоренностей. Что произойдет? Так хочется верить, что для вас и для вашего близкого человека конвенции не являются сдерживающим фактором «пуститься во все тяжкие». Так хочется верить, что всё, что вы делаете друг для друга — это даже не свободный выбор, а естественная потребность. Потребность делать жизнь любимого лучше.

Проходите этот тест каждый раз, когда возникает желание «выяснить отношения». Кстати, говорить друг с другом, конечно, нужно. Но старайтесь говорить о приятном и не обязательно словами, у вас есть ещё руки и губы.

На фото — мой папа 22.04.1979. В одной руке — бидон с березовым соком, а в другой, видимо, те самые подснежники.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6361101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6546221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх