Лопнул вонючий пузырь очередной провокации

А теперь о том, что же было на самом деле? А на самом деле никто не лишал ВДВ голубых погон.

19098327 апреля 2019
Лопнул вонючий пузырь очередной провокации

Ну вот, собственно, и лопнул вонючий пузырь очередной провокации. Информленту вчера рвало: «Десантники бросили свои погоны к памятнику генералу Маргелову», «Курсанты рязанского десантного училища бросили погоны в знак протеста», «Курсанты-десантники протестуют против лишения их голубых погон». Ну все отметились, кто мог. И конечно, везде одно и то же фото: подножие памятника и перед ним ровными рядами голубые курсантские погоны. На некоторых еще и что-то написано. Просто «массовый протест элитных войск».
Комменты, естественно, вообще зашкаливают: «Десантники взбунтовались против режима!», «Шойгу довел ВДВ до бунта», «Почему армия не поддержит курсантов десантников? Сколько можно терпеть издевательства?», «Генералы-воры грабят армию, а ВДВ лишают их символов и чести», ну и дальше в том же стиле.
А теперь о том, что же было на самом деле? А на самом деле никто не лишал ВДВ голубых погон. Они как были так и остались частью повседневной и парадной формы. Единственное, что изменилось, это уточнение — на полевом камуфляже необходимо носить стандартные погоны защитного цвета, что совершенно естественно и оправдано. И соблюдается всеми современными армиями мира. И наша армия не исключение. В сети можно найти тысячи снимков наших солдат и офицеров горячих точках в камуфлированной полевой форме. А весь сыр-бор из-за того, что в рязанском училище после перехода на новую форму одежды на полевую форму продолжали нашивать голубые погоны. Командование потребовало привести «полевуху» к требованиям устава. Это и стало причиной недовольства некоторых горячих голов в РВВДКУ, где голубые погоны пришивали на все виды формы.
При этом, по неграмотности протестанты умудрились записать в «маргеловские символы ВДВ« и сами голубые погоны, хотя на самом деле, начиная с советского времени и до середины 90-х, голубые околыши на фуражках, кант на брюках и просвет на погонах были отличием, прежде всего, ВВС, а уже потом были присвоены и ВДВ, как знак принадлежности к небу. Ну да кто теперь этому учит!?
Символы ВДВ — голубой берет и тельняшка с голубыми просветами. И их авторитет и абсолют для ВДВ священны!
Вот какое объяснение дало командование училища: «...изменения коснулись исключительно правил ношения военнослужащими полевого камуфляжа (ВКПО). На офисной и парадной формах голубые погоны оставят.
«В соответствии с требованиями руководящих документов определяется ношение на полевой форме одежды съемных погон камуфлированного раскраса», — говорится в сообщении.
В училище также отметили, что это правило существует не для обезличивания военнослужащих, а для сохранения их жизни на поле боя.»
А вот как прокомментировал эту ситуацию бывший командующий ВДВ, Герой России Владимир Шаманов, которого никак не упрекнешь в неуважении к символам ВДВ: «Могу сказать вам однозначно: бывших десантников не бывает. Как и то, что настоящие десантники никогда своими погонами не разбрасываются», — заявил Шаманов.
Генерал-полковник подчеркнул, что решений об отмене голубых беретов и погон на повседневной и парадной форме нет.
«Все парадные расчеты ВДВ, которые сейчас готовятся к предстоящему Параду Победы во всех городах, пройдут в нашей исторической форме одежды», — уточнил он.
Как отметил Шаманов, погоны на полевой форме «должны быть все однообразны у всех без исключения от генерала до рядового, потому что это вопрос сохранения жизней».
«Рязанское училище готовит не мишени для снайперов, а командиров, которые должны заботиться о безопасности своих подчиненных», — подытожил генерал-полковник.
Конечно, вину за этот глупый «бунт» нужно возложить на офицеров-воспитателей, которые не объяснили курсантам суть изменений и не провели нужную подготовительную работу. Курсантская среда в силу молодости и горячности чрезвычайно чувствительна к любым нововведениям. Необходимо было это учитывать.
Автор этих строк сам был в аналогичной ситуации, когда в годы курсантской учебы нас при очередном выезде на полевые занятия неожиданно лишили важнейшего атрибута курсантской формы — фуражек, приказав заменить их на обычные «солдатские» пилотки. Помнится, мы тоже бурлили обидами и возмущались покушением на традиции. Но авторитет нашего заместителя начальника училища фронтовика-танкиста полковника Георгия Кузьмича Кобзева все быстро расставил по местам, когда на очередном построении, прознав о «бурлениях», он коротко отрубил: «И на счет фуражек. В первом же бою сами пилотки наденете! Потому как фуражку за километр видно. Отличная мишень!» И все сразу успокоились...
... Надо сказать, что «форменные» возмущения почти для всех армий дело обыденное. В конце 19 века то в одной, то в другой армии вспыхивали протесты против перехода с традиционной разноцветной формы 19 века на невзрачный «хаки», протестовали против отмены пышных шапок и высоких шлемов на каски и фуражки. Все это называли покушением на высокий дух армии и подрывом ее традиций. Писали возмущенные петиции, выходили в отставки. А потом был 20 век с его двумя мировыми войнами...

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Автор:Влад Шурыгин

Фото:из блога автора

Теги:скандалВДВ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6591101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх