Ну, скажите, а чем мы хуже итальянцев?

У нас свое кино эпохи соцреализма…

71101 мая 2019
Ну, скажите, а чем мы хуже итальянцев?

С тех пор как я услышала эту историю от моей свекрови, каждый год первого мая невольно вспоминаю ее. Свекровь моя покойная, светлая ей память,была превосходной рассказчицей, уж поверьте мне на слово! Мой пересказ — это, разумеется сотый осколок того, что я в своё время услышала, но тем не менее ,история эта стоит того, чтобы сделать попытку ее пересказать.
А произошло всё очень давно, где-то в конце пятидесятых-начале шестидесятых, когда семья моего, на тот момент будущего мужа, поселилась в ведомственном доме маслинового совхоза недалеко от селения Зых. В те далекие времена между селением и маслиновым совхозом был огромный пустырь, а ведомственных домов было всего четыре.
И вот, когда семья мужа заселилась, оказалось, что в соседнем доме живет друг и однокурсник моего свекра со своей семьёй, но самое интересное, женой его оказалась одноклассница моей свекрови. Ну чем вам не «Санта Барбара».Иной раз жизнь подбрасывает сюжеты почище, чем в сериалах.) Оба главы семей прошли через войну, оба были ранены и оба в руку, только моему свекру руку удалось спасти, а его другу ампутировали.. Они и в институтские годы были дружны в силу общности характеров, а тут и подавно сдружились . Женщины тоже были рады такому неожиданному соседству, хотя , надо сказать, у них характеры были совершенно разные.
Свекровь моя была женщиной сдержанной, мудрой, всегда умеющей и знающей как себя вести в любой ситуации, а подруга ее была хотя и доброй по натуре, но напротив ,на редкость несдержанной , и уж если заведется, остановить ее было невозможно.
Вот такое пространное предисловие, без которого, ну , никак. А теперь сама история …
Первомайская демонстрация в те годы была целым событием, на неё ходили всей семьёй, к ней готовились.заранее, . Вот и подруга моей свекрови сшила себе к этому празднику новое габардиновое пальто, она его отгладила вместе со всеми остальными вещами, которые приготовила для каждого члена семьи и аккуратно повесила на плечиках на дверь в кухне. Женщина она была до болезненности чистоплотная, стирка была ее перманентным занятием, а так как стиральных машин не было и в помине, то стирать приходилось в большом оцинкованном корыте, которое постоянно стояло у нее на кухне . Его содержимое выливалось на улицу , т.к. канализации в этих домах тоже не было. Последняя «порция» обычно выливалась перед сном, когда все уже было перестирано. И вот , наша героиня, по обыкновению что-то достирывая, села на своего любимого конька и принялась пилить мужа, который дочитывал газету перед тем, как лечь спать.. Обычно он молча уходил , когда она начинала бушевать, но тут, видимо, его терпению пришел конец, он встал и, не говоря ни слова , снял с вешалки ее пальто и окунул его в полное корыто. Потом повернулся и ушел спать…
И вы думаете она сдалась и похоронила свою мечту выйти на демонстрацию в новом пальто? Да ничего подобного! Она-таки, обливаясь слезами, его реанимировала, высушила и утром надела !!!
Когда я вспоминаю картинку, которая у меня осталась в памяти после рассказа свекрови, перед глазами всплывают черно-белые кадры из итальянских фильмов эпохи неореализма. Ну, скажите, а чем мы хуже итальянцев? У нас свое кино эпохи соцреализма…

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Автор:Нина Султанова

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6550101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх