КВН — это не только смешно, но и польза

Снова хочу рассказать интересную историю, приключившуюся в районном центре Калачинск, где я работал по распределению в местной газете.

134304 мая 2019
КВН — это не только смешно, но и польза

После каждого своего поста возникает подозрение, что большая часть моих друзей в ФБ то ли вообще их не читает, находясь в глубоком подполье, то ли я пишу исключительно такую ерунду, что большинству просто не нравится, поэтому лайков мне принципиально не ставят. Обидно, конечно, что про «мою химическую победу» прочитал лишь каждый десятый из моих друзей, судя по лайкам, остальные, видимо, тоже пишут научные работы по аналитической химии или очередные нетленки. Ну и ладно, пусть и дальше не читают, это ведь не повод для того, чтобы больше ничего не писать.
Снова хочу рассказать интересную историю, приключившуюся в районном центре Калачинск, где я работал по распределению в местной газете. Кроме журналистики я много чем занимался в этом небольшом городке, в частности, стал отцом-основателем калачинского КВН. Как раз в то время КВН возродился на Центральном телевидении, в Калачинске его отродясь не было, поэтому надо было не возрождать, а начинать. Под моим руководством заиграли местные школы, заводы и фабрики, как-нибудь расскажу об этом в отдельном посте. А сегодня — только о финале КВН между школами.
В Калачинске было четыре средних школы, они сыграли по жеребьевке между собой, победители вышли в финал. Чтобы приблизить игру к жизни, я решил по примеру финальной игры первого возрожденного телесезона КВН дать в качестве одного из заданий для школьников письма о реальных проблемах горожан, пришедшие в газету «Сибиряк». В отделе писем мне подобрали два поинтереснее, их и разобрали капитаны школьных команд. Одно было с той же проблемой, что и на телевидении: Калачинское РПО бытового обслуживания никак не могло починить гарантийный телевизор одной пенсионерке. Забегая вперед, можно сказать, что продвинутые дети таки починили злосчастный телевизор, а в финале показали перепев финального выступления одесских джентльменов о банде ремонтников телевизоров «Черная кошка». Было довольно смешно, но уж очень вторично.
А вот второй команде досталось письмо от жильцов пятиэтажного дома, в подвале которого круглый год стояла вода, в которой плодились комары, терроризировавшие людей даже зимой. Ребята посоветовались со мной, как им лучше попытаться помочь бедным жильцам, и я предложил им выяснить, на чьем балансе стоит дом и записаться на прием к директору предприятия. Дом стоял на балансе Калачинского завода керамических стеновых материалов, его директором был Леонид Шилкин. Дети позвонили в приемную, записались к нему на прием, а когда он их принял, изложили проблему жителей заводского дома. Вот как должен реагировать директор завода, на котором работают 600 человек, на визит детей? Конечно, он был само радушие, напоил школьников чаем с конфетами и клятвенно заверил, что проблема будет решена в ближайшую неделю.
Обрадованные школьники позвонили мне и похвастались успехом, а я предложил им проконтролировать обещание директора. Дальнейшие события стали мне известны уже на финальной игре. Бдительные дети убедились, что за неделю в состоянии дома ничего не изменилось, сначала пытались дозвониться до директора, но тщетно. Тогда они выяснили, что дети самого Шилкина учатся в их школе, сводили их в комариный дом, те прониклись и дома устроили скандал отцу. А потом каждый день спрашивали его, когда помогут несчастным жильцам. В своем выступлении школьники показали все этапы своей борьбы за дом, апофеозом стало появление на сцене детей Шилкина (дочь — второклассница, сын — пятиклассник), которые заявили, что их папа — обманщик, и они объявляют ему бойкот. Зал едва не рыдал от хохота.
В общем команда этой школы победила в финале во многом именно благодаря этому «домашнему заданию». Ну а я написал подробный репортаж об игре, который через день вышел в «Сибиряке». Когда я пришел в редакцию в тот день, выяснилось, что меня давно ищут по телефону. Искавшим, конечно, оказался Леонид Шилкин, который довольно долго пытался объяснить мне, что так вести себя нельзя. Дескать, я не имел права натравливать на него сначала чужих, потом своих детей, которые с ним вообще не разговаривают, а уж тем более писать об этом. А по поводу моей статьи ему уже звонили из горкома КПСС и потребовали решить проблему с домом. По его словам, на доме уже работает заводская коммунальная бригада в полном составе. А я ответил, что мне ничуть его не жаль: не надо было давать жильцам и детям пустые обещания. В общем мы слегка покричали друг на друга, а потом я пообещал написать заметку после разрешения комариной проблемы.
Подвал дома был осушен полностью в течение недели, жильцы прислали благодарственное письмо газете, которая помогла решить им застарелую проблему. А Шилкин, по наущению своих детей, встретился со школьниками своей подшефной школы и поблагодарил КВНщиков за настойчивость при помощи жильцам заводского дома. На дворе был 1988 год, гласность и перестройка были в разгаре, и газета могла добиться от руководства хоть каких-то реальных действий. А теперь, увы, хоть запишись, все равно ничего не добьешься, пока не поступит команды от самого главного...

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5970101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6189221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх