Мягкое место ему намазали краской и заявили, что отпечатки совпали на 100 процентов....

Расскажу, как вербовались в наше время особо ценные кадры. Без всяких там ваших вконтактов, анонимных телеграм-каналов и поощрительных премий....

88416 мая 2019
Мягкое место ему намазали краской и заявили, что отпечатки совпали на 100 процентов....

Однажды мой давний друг и фотограф Вова решил попробовать себя в другом жанре. И сочинил статью про своих приятелей-криминалистов. Отсмеявшись и смахнув скупую мужскую слезу, редактор посоветовал Вове больше никогда не писать. Но снимки то получились зачетные. И чтоб добро не пропадало, на встречу с Вовиными приятелями отправили Наташу.

Эксперты-криминалисты оказались как две капли воды похожи на наших газетных верстальщиков после сдачи номера. Брутально лохматые, небритые и не слишком приветливые. В пятницу после обеда за окном моросил дождь. Разговор не клеился. Эксперты отвечали «да» или «нет», не могли вспомнить ни одной стоящей истории и постоянно косились на часы, исподволь бросая взгляды на двери в подсобку. Необходимо было срочно спасать ситуацию.

1

 Холодно у вас, — сказала Наташа. — А можно мне чаю горячего? Лучше с коньяком. А лучше вообще просто коньяк.

Спустя два часа Наташа сидела на сейфе в подсобке, хлопала в ладоши, топала каблуками и ржала как конь. На эти звуки даже пришел начальник, да так и остался. В магазин ходили три раза. Когда градус беседы достиг апогея, деньги закончились. Но живущий неподалеку криминалист сбегал домой и встреча продолжилась.

Материал имел успех. Руководитель пресс-службы требовала ни в коем случае не ставить его в номер. Особенно удался корреспонденту отрывок о том, как криминалисты брали отпечатки у подозреваемого в грабеже квартиры, который в этой самой квартире сходил в туалет. Мягкое место ему намазали краской и заявили, что отпечатки совпали на 100 процентов. Жулик раскаялся и тут же написал явку с повинной. Но начальник криминалистов повелел текст непременно публиковать, правда, настойчиво просил заменить «голубую кровь» на «белую кость».

Но это была только присказка. Сказка, друзья мои, впереди.

Спустя недели две после выхода номера, мы с моим соседом-подполковником гуляли вечером в сквере с собаками. И встретили там эксперта-криминалиста с супругой. Подполковник тут же бросился нас знакомить.

—А это, говорит, Наташа Граф — корреспондент «Вечернего Омска».

Наташа расплылась в улыбке — Дескать, да мы встречались уже.

В эти секунды эксперт побледнел и пошел зелеными пятнами. А его супруга уперла руки в боки и стремительно пошла в атаку.

2

— Корреспондентка, говоришь, «Вечернего Омска»???? Наташа Граф???? Ах, ну и скотина же ты! А мне говорит, дай денег срочно! Прибежал, запыхавшийся! К нам тут, говорит, корреспондент из газеты приехал — Николай Граф, а у нас коньяк закончился!

В воздухе повисла тишина и запахло грозой.

Но Наташа всегда отличалась сообразительностью, а в школьном театральном кружке как-то даже играла Кащея Бессмертного.

— Так это ж супруг, мой Коля, — сказала я, — изобразив на лице крайнюю степень возмущения. — Поехал писать интервью и нажрался там как собака. Пришлось вашему мужу с товарищами его до дома тащить, спасибо им большое.

— А я тут Кольке говорю, — давай пивка по соседски махнем, — моментально врубился в ситуацию подполковник. — А он, говорит, не могу, так на днях посидел хорошо с криминалистами, что месяц теперь пить не буду.

— Молодец, мужик, — расслабилась жена эксперта. — А мой- то опять позавчера в три ночи пришел.

Мы расставались друзьями.

— П-п-привет, Николаю! — сказал на прощание эксперт, к которому наконец-то вернулся дар речи.

По дороге домой подполковник ржал, а довольная Наташа уже рисовала в голове все перспективы открывающегося сотрудничества.

Вот так и вербовались в наше время особо ценные кадры. Без всяких там ваших вконтактов, анонимных телеграм-каналов и поощрительных премий)

3

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

65919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6477101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх