Необыкновенный гонорар

Отработку наряда вне очереди мы превратили в аттракцион, в концерт, в приятное приключение. На следующий день нам все завидовали. Мы же прекрасно провели время.

89317 мая 2019
Необыкновенный гонорар

Кто-то сказал: Самое большое беззаконие — это применение одинаковых законов к неодинаковым людям. (Это эпиграф).
Наказание-1
Вечерело. Личное время. Дело уже шло к вечерней поверке и отбою. Вдруг звонок, требуют старшину. Оказывается, привезли уголь в котельную и его нужно срочно разгрузить.
Старшина построил роту и стал выдергивать из строя штрафников — тех, у кого были неотработанные внеочередные наряды. Таких набралось семь человек. Мы вышли из строя и очень расстроились (каламбур): вместо сна нам предстояла тяжелая грязная работа на полночи. Сержантов среди нас не оказалось, поэтому старшим команды назначили меня.
Переодеваемся в рабочую одежду, и тут я заметил, что в нашу великолепную семерку попал и наш бард. Причем — певец не ротного, а полкового уровня признания. Мелькнула мысль. Подхожу к нему и говорю вполголоса: «Захвати гитару. — Зачем? Старшина не разрешит. — Бери говорю, я здесь старший — приказываю. А старшину я сейчас отвлеку, он не заметит. — Есть!» - блеснул глазами пацан и метнулся в сторону.
Я отвлек старшину какими-то лишними уточняющими вопросами: сколько, мол, там угля, куда грузить и т.п. и краем глаза заметил, что наш голосистый тем временем уже выскочил из казармы с гитарой.
На улице я построил всех, и мы двинулись в ночь. Все такие грустные и печальные. Пришли и ужаснулись: угля было не много, а очень много. Известно: работа в наказание всегда тяжелее обычной. Солдаты в таких случаях всегда ноют, матерятся, жалуются на судьбу, проклинают старшину и т.д. От работы в такой атмосфере устаешь быстрее. Ну так на то оно и наказание, чтобы человек страдал. И жалел о содеянном.
Певец наш тоже взялся за лопату. Я на него крикнул: «Вадим, бросай лопату! Бери гитару — пой.» — «Ну, будет перерыв — спою.» - «Нет, пой сейчас!». Вадим нерешительно оставил лопату, медленно взял гитару и вопросительно смотрит на парней-подельников: не возмутятся ли они выпадением одного работника. Те молчат. И Вадим запел. А пел он хорошо.
И правда, работать стало как-то веселее. Никто уже не стонал, не ныл, не клял судьбу. И даже быстрее дело пошло. Исполнив несколько песен, Вадим решил, что надо совесть иметь и помочь друзьям. Он положил было гитару, но тут уже не только я, а всё штрафное отделение заорало на него: «Бросай лопату! Без тебя управимся. Пой.»
Вадим может быть и прослезился, не видно было. Но было видно, что он тронут таким признанием его таланта. И он снова запел. Теперь он пел так, как, наверное, никогда до этого не пел: стараясь и выкладываясь от души. Он честно отрабатывал этот только что полученный необыкновенный гонорар.
И закончили работу мы относительно быстро, так как работали весьма резво. Мне даже показалось, что ребята пожалели о скором окончании концерта: еще бы одну машину разгрузить, под такой-то аккомпанемент. Радиоприемников-то в Ракетных войсках стратегического назначения в принципе не было, никаких транзисторов. А душа музыки всегда просит.
И все были веселые, смеялись, шутили, благодарили Вадима. Как будто и не наказание отбывали.
И возвращались мы тоже с песнями, хотя полк уже спал. Только часовые отдавали нам честь, улыбаясь.
В казарму мы буквально ввалились со своими шутками-прибаутками и смехом. Старшина еще не спал и удивленно уставился на нас. «Вы что, уже разгрузили? Не может быть! — «Так точно, разгрузили.» — «Я сейчас позвоню в котельную.» Мы с веселым гомоном пошли переодеваться и умываться.
Наблюдая наше веселье, старшина понял: этих гвардейцев он, кажется, не наказал. Отработку наряда вне очереди мы превратили в аттракцион, в концерт, в приятное приключение. На следующий день нам все завидовали. Мы же прекрасно провели время.

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2956221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4525218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10007204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх