Зеленое настроение

У меня есть еще один бесполезный педагогический лайфхак. И вообще, пост немножко дурацкий, не читайте.

138024 мая 2019
Зеленое настроение

Я задаю студентам контрольные — это как у всех. Тем студентам, кто сдал вовремя и на высший балл, я рисую картинку. В первой контрольной это были котики, во второй, кажется, рыбки, потом были человечки. А рисую я, надо сказать, преотвратно. Палка-палка-огуречик. Но! Педагогический лайфхак чуть-чуть таки сработал. Например, в прошлом семестре, когда сдавали последнюю контрольную, одна девочка сказала:
— У всех уже были картинки, а у меня еще нет. Я так старалась, так старалась.
И она действительно тогда заработала картинку.
А была еще девочка, которой последняя контрольная уже на высший балл вообще была не нужна — у нее было достаточно баллов, чтобы на экзамене претендовать на пятерку. Но она хотела собрать комбо, все картинки. Поэтому решила контрольную не на минимум, а на максимум. Это, между прочим, полезно.

Короче, персонажи, которых я умею рисовать, у меня закончились. А тут контрольная. А у меня была зеленая ручка. Поэтому я нарисовала одному парню...

1

Если кто не понял, тут на картинке ожидание-реальность. То, что я хотела нарисовать — справа, а что в итоге получилось — слева.
Короче, стало мне понятно, что Шрек не вышел. Поэтому в следующей хорошей работе надо было нарисовать что-то другое. А ручка по-прежнему зеленая.

И крокодил Гена у меня тоже не получился, чего уж там.

Прямо скажем, только человек с большим воображением в этой картинке может углядеть Гену. А человек, который смог решить сложную контрольную на высший балл... Я в него верю, короче.
А для подстаховки — это я давно поняла, разглядывая свои каляки-маляки — ко всем персонажам я, конечно, подписала, кто это.

После этого не получился новый зеленый персонаж — Майк Вазовски. А казалось бы, чего там рисовать — круглях на ножках.

И тут я поняла, что карьера художника — это точно не мое, но мне уже было не остановиться. И надо было изобрести нового зеленого персонажа. Ведь всем уже разные — как я могу повторить?

2

После этого я поняла, что Шрек ведь у меня получился хороший! Надо было продолжать фигачить Шреков всем. Но дурная голова рукам покоя не дает. И уже нельзя Шрека. А то как же так?
Пришлось даже пойти и найти в секретной заначке красную ручку (я ее не использую для проверки, потому что несколько студентов используют в своих работах красную ручку, а зеленую почему-то в этом году никто).

Еще зеленые персонажи остались? Я долго думала, и ведь нужен был персонаж, которого рисовать проще!
Эх, зря я не посоветовалась с мужем! Когда я его спросила, а знает ли он зеленых персонажей из мультов — он мне сразу сказал: «Зеленый такой из Хэппи Три». Но нет, его я не придумала (потому что как-то Хэппи три прошел мимо меня). Зато придумала

И с большими большими муками выдумывания, наконец, меня осенило:


И, если честно, еще 2 персонажа назад все зеленые уже закончились. И я стала даже придирчивее проверять работы (особенно те, которые претендуют на максимальный балл). Ну, хоть бы больше нет.
Но да.
И я эту картинку даже показывать не хотела — я знаю, что она очень плохая. Но Фиона, и Зеленый Свин, и даже Леонардо получились немного узнаваемыми — и я зазналась. И допустила страшную ошибку. И я понимаю, что эта девочка больше никогда не захочет зарабатывать картинки.
Но в жж я буду честной — и покажу свой провал.

Но на этом знакомые мне зеленые персонажи уж точно подошли к концу. И ведь нет же, одна хорошая девочка с контрольной последнего варианта (тем временем я добралась до конца пачки) таки опять получила максимальный балл (даже чуть больше).
И вот я тут все время пишу, что не получилось. А этот — получился.
Наконец-то! Ура-ура. Этого было бы не стыдно людям показать.

3

А все-таки какое счастье, что не все студенты сдают контрольную на максимальный балл.

Оригинал в ЖЖ автора.

Автор:Екатерина Кукина

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора

Суши, или Не пойми что

129313 декабря 2021

Вкусные картинки

85628 октября 2021

Про недобор

141220 сентября 2021

Пирог Сантьяго

205228 июня 2021

Книжные итоги 2020

165206 января 2021


























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6712101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх