Русальная неделя

На Зеленые святки, когда Земля открывает свои тайны, сила женской магии становится выраженной до предела.

183505 июня 2019
Русальная неделя

Женская магия — особенная. Это некая сила, которая оберегает весь род. Держит его собой. Так вот на Зеленые святки — Русальную неделю, когда Земля открывает свои тайны, сила женской магии становится выраженной до предела. В этом году — с 17 по 23 июня. Эти дня полны обрядами, событиями, запретами. Каждый день насыщен ритуалами. Невыразимое смешение церковных и языческих традиций подарило множество наложений их друг на друга. Как результат — сильные и мощные обрядовые практики. Начинается Русальная неделя с Духова дня. Единственный день в году, когда деревья ходят по земле — так говорят старики. Беременная новым урожаем Земля отпускает их на волю. Лес становится таинственен и дик, наполнен волшебством до краев. Запрещено людям мешать этим таинствам природы, так что в Духов день нельзя находиться в лесах, полях, чтобы не мешать силам творить свою старую, как мир, магию плодородия. Нельзя купаться в водоемах — добро пожаловать, Русальная неделя.

Берегини вод не друзья людям, но и не враги. Именно от них, по поверьям, зависит новый урожай: нимфы воды даруют дожди для него. Дева или молодая женщина, встреченная в эти дни на улице, красива и приветлива. Но опасна. Гнев водных дев страшен, и жалобы женщин им на изменников-мужчин будут поддержаны какой-никакой, но женской солидарностью. И горе тому мужчине. Ведь большинство водных красавиц сами погибли от любовных обид. А вот симпатии наяд дарят исполнение желаний. Но их, конечно, нужно заслужить — или выкупить щедрыми дарами и подношениями. Жар Солнца, красота и щедрость природы бередит хладнокровных дев-утопленниц земными теплом и любовью. Они помнят о горячей крови, о человеческих страстях — любви и страданиях, счастье и горестях. И тянутся замерзшие души погреться, выходят из водоемов, вспоминают о девичьем недолгом веке и нехитрой короткой своей жизни. Добрый молодец, озорница может подстеречь и заиграть, увести за собой в воды  опасно играть и плавать с девушками, еще опасней поддаваться их чарам.

1

Полдень и полночь — самое волшебное время. Кто рядом с тобой сидит на бережку — сложно догадаться, дева ли это земная или русалка водяная. Молодежь, сидящая у костров на берегах рек и озер — будьте внимательны, гостей можно ждать любых и днем, и ночью. Детей русалки любят безмерно, потому и уводят за собой в глубину вод. Глаз да глаз за детьми нужен в это время, матери — будьте особенно бдительны. Юные красавицы тоже привлекают внимание томных холодных дев. Как не взять такую в свой хоровод! Девичье это время, игривое и обманчивое, как и сама золотая короткая девичья пора.

Дни перед Солнцестоянием — таинственное время, духи природы живут по своим, неведомым нам законам. Когда лучший целитель — Солнце. И все остальные стихии. С уважением следует относиться к силам природы, и тогда не потери, а благополучие и здоровье даруют ее верные слуги и помощники. Мир живых на этой неделе тесно перемешан с миром мертвых. Духи предков приходят посмотреть на потомков. Поэтому старшие женщины в роду пользовались этой неделей, чтобы задобрить их, узнать будущее рода, спросить совета. Молодые девушки, чья краса расцветала особенно на этой неделе, конечно, гадали на замужество. Женщины-матери — на достаток в семье. Магических обрядов множество, самый простой — в Духов день помянуть усопших родственников, накрыть дома стол с блинами, караваями, пирогами. И украсить дом ветками березы — символа женщин и плодородия на Руси. Кто не знает или не умеет совершать обрядовую магию на укрепление рода — может обратиться к ведающим женщинам. Ну а в воскресенье русалки, а вместе с ними и прочие духи, покидают мир живых. Считается, что все водоемы, поля, леса и луга снова становятся безопасными.

Автор:Юлианна Оржеховска

Фото:с сайта amp.znaj.ua

Теги:гороскоп


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Профессиональный астролог-консультант, астропсихолог, таролог. В 1996 г. окончила ОмГУ им. Достоевского по специальности филолог, в 2006 – ОмГАУ по специальности историк-регионовед. Сфера деятельности – СМИ, телевидение. Имея опыт работы корреспондента в газете и на телевидении, она принимает активное участие в распространении идей профессиональной астрологии в своём родном городе. Юлианна проводит астрологические практикумы и пишет статьи на астрологическую тему. С 2015 года ведет еженедельную программу «Звездная жизнь с Юлианной Оржеховска» на «Первом городском телеканале».



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6582101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх