Нет такой власти, которая защитит от смерти

Наверное, напишу поперек общего настроения. Но все же напишу.

240427 декабря 2016
Нет такой власти, которая защитит от смерти

Трагедия Ту-154 так шибанула по сетевой публике потому, что погибли люди, имеющие к военному ремеслу очень опосредованное отношение. Артисты. Журналисты. Врач. Не «специально обученные» профессиональные военные. Не добровольцы, сами решившие поехать туда, где убивают. Но и они, оказывается, не застрахованы... как и все мы.

И вот тут у обывателя начинается ломка сознания. Обыватель вдруг ощущает, что смерть, несмотря на все достижения высоких технологий, никуда не девалась. Вот она – за левым плечом, стоит и ухмыляется. Ухмыляется за плечом каждого. КАЖДОГО.

1

И начинаются поиски причин: что они, погибшие, сделали не так, кому не тому служили, что нужно потребовать от власти, чтобы она, власть, оберегла и защитила...

И начинаются рассуждение о том, что ниизззя было наезжать на «весь суннитский мир», что, дескать, эта война, развязанная кем-то там, вот прям счас доберется до нас, ааааа!

А бесполезно. Нет такой власти, которая защитит от смерти.

Нет таких технологий, которые сделают жизнь абсолютно безопасной.

Смерть стоит, ухмыляется и ждет своего часа.

Мир изменился. Олигархам стало тесновато в рамках одной моносистемы, они рвут ее на части, каждый клан старается отхватить себе кусок побольше. Так было веками, и лишь на короткое время в 20-м веке эта бесконечная драка сдерживалась равновесием двух систем. Потом была моносистема, предсказуемо оказавшая нежизнеспособной. Начался новый передел мира.

И – что?

Мы должны от этого становиться скотами?

Или, может быть, имеет смысл научиться жить по-человечески, несмотря на ощущение дыхания смерти за спиной?

И постараться хоть чуть-чуть, в меру своих способностей, заменить тех, смерти которых сочувствуем? Петь враз не научишься. Но, черт возьми, можно сделать хоть одно доброе дело в память о докторе Елизавете Глинке! Или лишний раз не полениться и перепроверить информацию, которую распространяешь в сети – не под пули же нужно идти, как те ребята-военкоры, а лишь пару запросов в Гугле сделать...

Первая публикация - в Фэйсбуке автора.

Автор:Евгения Лифантьева

Фото:с catherinevarga.com

Теги:трагедиякатастрофа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6478101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх