«Заговор» мирового производителя против природы

Люди научились производить то, что никому в природе не нужно (спасибо науке и технологиям). И это проблема. 

136026 июня 2019
«Заговор» мирового производителя против природы

Раньше всё было устроено сбалансировано — отход одного становился питанием другого и так могло продолжаться по циклу до бесконечности.

Но нет, не получилось — человеку захотелось большего — того, чего никогда не было в природе (спасибо обществу потребления). И технологи придумали пластики, которые никто не ест, и они не разрушаются веками. А ещё всякие другие способы «самоудовлетвориться».

1

И что в итоге? Миллионы тонн отходов в городах, которые некуда просто так убрать.
Какой выход? Вернуться снова в природу, став экологичными? Ну, это вряд ли получится быстро, если вообще получится.

Потому остаётся два других способа: снижать количество мусора и захоранивать тот, который остаётся.

В России, как часто у нас бывает, выбрали самый простой — сваливать всё на свалки подальше от больших городов. И вот московский мусор планируют увозить подальше в болота — в Архангельскую область, например.

Но поморам это не понравилось. Пошли протесты, что понятно — кто же хочет иметь у себя под носом чужое. Придётся искать новое место, ещё дальше, ещё глуше.

На самом деле, чем дольше возить мусор, тем экономически интереснее для той реформы, которая сейчас проводится.

Основная стоимость услуги по вывозу отходов уже сейчас — перевозка. Так, например, в Омской области более 90 процентов тарифа — это транспортные расходы. Здорово же — купил грузовик и вози мусор на сотни километров, а люди это всё оплатят и никуда не денутся, тем более что управляет всем процессом монополист — региональный оператор, и плату с людей установят такую какую надо.

Вот вам и готовый сверхприбыльный бизнес, который вообще не решает никакую экологическую проблему, зато создаёт перспективу для роста дохода.

Да ещё можно стимулировать производство всё большего и большего количества отходов через дополнительную упаковку-переупаковку и прочие инновации по замене вполне годных предметов потребления.

2

Вот такой «заговор» мирового производителя против природы. Но всё можно организовать иначе, пойдя по пути разумного потребления, что создаёт ещё более широкий и постоянно растущий рынок, привлекательный для предпринимательства. И это уже инновационный подход, который требует ума и знаний. Набраться бы нам его побыстрее.

Оригинал на Экономика и Ж.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх