Как все закончилось с Дачей

Основная цель моя не достигнута — мы окончательно ушли с площадки, поддержки со стороны власти не получили.

96826 июня 2019
Как все закончилось с Дачей

Хочу поблагодарить всех, кто включился в этот движ — нас много! Десятки тысяч просмотров, полторы тысячи лайков, сотни репостов и комментов в ВК и ФБ. Несколько публикаций в СМИ.

Множество сообщений в личку, звонков — с предложениями, поддержкой, вопросами, идеями, мнениями. Люди обращались на горячие линии, писали в разные службы и т.д. Очевидно, что в целом по этой теме наболело, и ситуация с Дачей была только одна из ряда.

1

Основная цель моя не достигнута — мы окончательно ушли с площадки, поддержки со стороны власти мы не получили. Но резонанс однозначно есть — может быть, в дальнейшем будет лучше с такими вопросами.

В понедельник мы сходили в минкульт услышать решение министра. Сам он сейчас в отъезде, поэтому общались с замом. Однако всё это мне уже говорили и на прошлой неделе. 
Сообщили, что на площадке теперь планируют создать центр подготовки волонтеров для городских культурных событий, что плюсом там будет новое молодежное пространство. Кто будет руководителем, какая команда, название, порядки, когда открытие и прочее, пока не известно — решается. Но это будет библиотечное подразделение с главным начальником — Ремизовым А.В., директором Пушкинки.

Весь проект Дачи, по мнению министерства, был изначально устроен неправильно, нелогично в плане курирования, так как работать на доверии нельзя, и все должно быть задокументировано. А то, что мы просуществовали несколько месяцев после ротации чиновников, то был эффект инерции.

Почему дирекции нужно было таким образом себя вести с нами осталось загадкой. Почему не собрать совещание по этому вопросу, устроить штурм, созвать активистов, сделать «по уму» всю документацию, найти новые пути развития и сотрудничества? Почему хотя бы не отреагировать на наши попытки устроить такие переговоры? Ведь все эти недели прессинга мы неоднократно пытались выяснить, что происходит, создать рабочий диалог. Это все риторические вопросы, конечно. Понятно, что с таким стилем управления об инновациях, партнерских методах, коллаборациях говорить не приходится. Именно с таким стилем управления бумажки и законы могут легко стать разрушительным инструментом, а не защитным.

Я все равно считаю, что красивые дела делают Люди, что и подтверждает великая история «Дачи Онегина»: команда в разные годы, кураторы из правительства, сообщество — это вполне конкретные личности и их вложения.

Вчера мы вывезли свой реквизит и аппаратуру. Предыдущие хозяева проекта тоже забрали свои вещи. Мы оставили на Даче идеальный порядок, тепло попрощались с сотрудниками, с кем увиделись, и были таковы.

Еще раз спасибо коллегам, друзьям, партнерам, всем неравнодушным людям. Помещения под ивенты предлагали Дом культуры Меги, Квартал 5/1, Молодежный совет муниципальных библиотек, Автотранспортный колледж и еще несколько мест. Были идеи размещаться на коммерческих площадях в Светоче, Фестивале, Славе, Первомайском. Пока мы остановились на атмосфернейшем театральном лофте — ЦСИ «Огненный дракон». Именно там пройдёт наш Городской лагерь «Вверх» для подростков. Вопрос открытого пространства от Школы «Вверх» я сейчас замораживаю. Везде, куда пригласили, съезжу, поговорим.

P.S. Эти дни были сильно переполнены — проекты, консультирование, обучение никто не отменял ;) Я в какой-то момент перестала отвечать на комментарии, редакторы следили за приличием под постами в группе Школы «Вверх». В личке я тоже могла не ответить или не отзвониться, что-то забыть – пожалуйста, напишите еще раз, если это важно, и мы все обсудим.

2

*************
Плюс немного того, что хочется отметить отдельно:

1. Бытует мнение, что психолог не должен участвовать в конфликтах, переживать эмоции, проявлять силу. На исходе своего четвертого образования (психотерапевтического, к слову) могу ответственно заявить, что можно и нужно адекватно реагировать на оскорбления, прессинг, манипуляции и пр. Всем рекомендую. Как психолог :)

2. Были эмоциональные реплики про работу с детьми и подростками, про пример, который мы подаем. Я считаю, что пример крутой и честный.

3. Мило (нет), что люди хотят влезть в ценности другого человека и навести там «порядок». Без спроса, естественно. То чувство, когда «дядя с тётей, уж наверное, получше знают, что тебе нравится». Когда не помощь, а настойчивые советы измениться — как надо (мне) работать, как правильно (мне) думать, реагировать, относиться к чему-то, воспринимать чужие комплексы, управлять командой, зарабатывать и т.д.

4. Было несколько попыток перевести тему моего поста — то на инцидент с алкоголем (у меня как руководителя все четко с границами), то на якобы коммерческую составляющую (ни одного коммерческого проекта на Даче проведено не было, для этого у нас есть другие локации), то на выставку как якобы причину конфликта (выставка крутая, и дело не в ней), то на моё якобы неуважение к сотрудникам библиотеки (конфликт был только с дирекцией, а всем службам библиотеки, с кем мы контактировали, — благодарность и уважение за труд).

А вопрос поста был к власти — как вы можете поддержать нас и нужен ли кому-то из вас этот проект?

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Альфия Мячина

Фото:из блога автора

Теги:«Дача Онегина»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6065101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6280221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх